Главная Новости Политика внешняя политика Журнал Time рассказал, как Фирташ с Левочкиным использовали ОПЗЖ для распространения компромата на Байдена
commentss НОВОСТИ Все новости

Журнал Time рассказал, как Фирташ с Левочкиным использовали ОПЗЖ для распространения компромата на Байдена

Политолог рассказал о роли Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина в политических процессах в США

25 сентября 2020, 19:17
Поделитесь публикацией:

Журнал Time опубликовал статью, в которой говорится о том, как украинский олигарх Дмитрий Фирташ использовал партию "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) для помощи адвокату Дональда Трампа Руди Джулиани в поиске и распространении компромата на кандидата в президенты США Джо Байдена. Кроме того, в статье указано, что о происходящем знал один из лидеров ОПЗЖ Сергей Левочкин. На это в своем блоге обратил внимание политолог-международник Никита Варламов.

Журнал Time рассказал, как Фирташ с Левочкиным использовали ОПЗЖ для распространения компромата на Байдена

Политолог заявляет, что статья может повторить успех нашумевшей статьи издания Politico о вмешательстве Украины в американские выборы в 2016 году. По его мнению, последствия для Фирташа и его окружения могут быть самыми незавидными, если ставка олигарха не сработает.

"Как мы помним из многочисленных расследований американских журналистов, Джулиани взял Фирташа "в оборот" на фоне обвинений, связанных с предполагаемой схемой взяточничества в рамках титановой сделки олигарха в Индии. Чтобы избежать ответственности перед американским правосудием, Фирташ согласился помогать Джулиани собирать компромат на Байдена. Осенью 2019 года приближенные к Фирташу депутаты из партии ОПЗЖ предложили помощь в сборе компромата на Байдена одиозному Андрею Телиженко, который тоже работал на Джулиани. Но тот отказался. Фирташ хотел быть полезным для команды Трампа, а потому попросил Сергея Левочкина и других близких к себе депутатов от ОПЗЖ вынести этот процесс на общеукраинский уровень", – заявил Варламов.

Никита Варламов пишет, что люди Фирташа больше года передавали Джулиани информацию. Он обращает внимание на то, что это официально подтвердил генеральный прокурор США Уильям Барр. В частности, через украинского депутата Андрея Деркача, который запустил в публичную плоскость "пленки Байдена". Параллельно люди Фирташа в ОПЗЖ пытались транслировать свои заявления о коррупции против Байдена в украинском парламенте. Варламов отмечает, что они не смогли набрать достаточно голосов, чтобы начать парламентское расследование. В свою очередь это привело к тому, что эпицентр событий переместился в Сенат США, где люди Джулиани начали раскручивать тему сына Байдена и его работы в компании "Бурисма".

"Интересно, что журнал TIME пытался привязать к данному процессу Виктора Медведчука. Однако, эти действия были за его спиной, о чем свидетельствует ответ Медведчука TIME, что он никогда лично не встречался с Телиженко и не знает его и никогда не обсуждал эту идею с президентом РФ Владимиром Путиным или другими высокопоставленными российскими чиновниками, потому что считает это внутренним делом Украины. Он также опроверг любые попытки создать "неофициальный канал" в Москву для соратников президента Трампа. Таким образом, единственным "каналом" по данному делу в ОПЗЖ был известный газовщик Дмитрий Фирташ и депутат, который закончил "московский вуз для шпионов" – Андрей Деркач", – заявляет политолог.

Никита Варламов напоминает, TIME также пишет, что в начале 2000-х Фирташ стал посредником в российско-украинской торговле газом с благословения российского президента Путина. Проживая в настоящий момент в Вене (Австрия), Фирташ контролирует обширную сеть энергетических и медиа-активов в Украине, включая один из ее ведущих телеканалов.

Стоит отметить, что в начале сентября Министерство финансов США опубликовало заявление, в котором говорится, что украинского нардепа Андрея Деркача внесли в черный список. Политика обвиняют в том, что он является "активным российским агентом на протяжении более десяти лет", используя манипуляции и обман в попытках повлиять на выборы в Соединенных Штатах и во всем мире.

Политолог Никита Варламов считает, что все это может больно ударить по Фирташу после президентских выборов в США. По его мнению, если победит Байден, уголовное расследование против украинского олигарха может возобновиться с новой силой, и тогда избежать экстрадиции в США Фирташу будет очень сложно. Варламов полагает, что ставка Фирташа на Трампа была понятна – он лидировал и, казалось, что не отдаст победу. Но сейчас все карты спутались, и победителя назвать трудно. Поэтому олигарх завис в ожидании. Надежды на благодарность Трампа после его победы еще есть, но шанс оказаться в американской тюрьме в случае победы Байдена все же больше.

Ранее "Комментарии" писали, что глава политсовета партии ОПЗЖ Виктор Медведчук обозначил, что достоверность записи разговора экс-вице-президента США Джозефа Байдена и пятого президента Украины Петра Порошенко, о которых заявляет Деркач, может быть установлена судом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости