Главная Новости Политика внешняя политика Зеленский призвал провести международную конференцию для подписания гарантий безопасности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский призвал провести международную конференцию для подписания гарантий безопасности Украины

Владимир Зеленский обратился к ООН с призывом провести международную конференцию и подписать гарантию безопасности Украины. Резолюция уже подана.

15 ноября 2022, 11:58
Поделитесь публикацией:

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении в рамках саммита G20 призвал к проведению международной конференции, где будут зафиксированы элементы послевоенной системы безопасности в евроатлантической зоне. В их числе он назвал и гарантии безопасности для Украины.

Зеленский призвал провести международную конференцию для подписания гарантий безопасности Украины

По словам Зеленского, Украина не входит ни в один из мировых альянсов, поэтому вторжение России и началось. Фактически страна находится в "серой зоне", из-за чего не было гарантий безопасности. Он заявил, что Украине необходимы реальные и рабочие гарантии безопасности, поэтому украинская сторона подготовила проект договора Kyiv Security Compact. Его тест уже предложен партнерам.

По его словам, подписание Kyiv Security Compact может состояться даже в этом году. Кроме этого, Зеленский снова отметил, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины. После чего можно будет говорить о прекращении боевых действий.

Отметим, что в Генеральной ассамблее ООН уже предложена Украиной резолюция, описывающая механизм компенсации ущерба России. В настоящее время готовится еще одна резолюция — о проведении международного трибунала по военным преступлениям россиян на территории Украины. В ближайшее время ее также передадут ООН.

Ранее Владимир Зеленский назвал 10 пунктов, которые приведут к прекращению войны на территории Украины и недопущению повторения ее в будущем. В списке есть ядерная, энергетическая и продовольственная безопасность, освобождение пленных и возвращение депортированных украинцев, территориальная целостность страны и другие моменты.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что война в Украине продолжается



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости