Главная Новости Политика внешняя политика Зеленский отменил предстоящую поездку в Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский отменил предстоящую поездку в Беларусь

Об отмене предстоящего визита главы Украины в Беларусь сообщили представителям СМИ в диппредставительстве Беларуси

24 сентября 2020, 17:27
Поделитесь публикацией:

Президент Владимир Зеленский не поедет на Форум регионов, который должен был состояться 8-9 октября нынешнего года в беларусском Гродно. Об этом пишетБК-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Юлию Мендель.

Зеленский отменил предстоящую поездку в Беларусь

Фото: Белта

"Действительно, визит президента Украины в Беларусь, запланированный в октябре, был отменен", — сообщила Мендель.

Известно, что в минувший понедельник дипломатическое представительство Беларуси в Украине сообщило, что Форум регионов Украины и Беларуси, провести который планировалось в октябре в Беларуси, перенесен по требованию украинских представителей. Связано это, скорее всего, с последними событиями в Беларуси. А также в "паузе" в дипотношениях между странами.

"Фактически перечеркнута совместная подготовка, пострадают прежде всего экономики наших стран, межрегиональные связи и между простыми людьми. Разрушать легко, создавать труднее... Если руководство Украины поставило отношения "на паузу", значит, продолжим общаться с областями, городами, сельскими советами и бизнесом. Мы к этому готовы", – подчеркнул посол Беларуси Игорь Сокол.

Третий форум регионов должен был состояться 8-9 октября в белорусском городе Гродно. На него возлагали большие надежды организаторы мероприятия – рассчитывалось активное участие бизнеса обоих стран, в том числе малого и среднего, который в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации особенно нуждается в поиске новых партнеров.

Известно, что в 2019 году результатом проведенного аналогичного мероприятия в Житомире, стало подписание контрактов между Украиной и Беларусью на сумму свыше полумиллиарда долларов.

Об участии Президента Зеленского в Форуме регионов стало известно за несколько дней до проведения президентских выборов в Беларуси.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о приостановке контактов Киева с официальным Минском.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости