Главная Новости Политика внешняя политика "Здоровье для всех": Украина, ЕС и ВОЗ выработают глобальное соглашение после пандемии Covid
commentss НОВОСТИ Все новости

"Здоровье для всех": Украина, ЕС и ВОЗ выработают глобальное соглашение после пандемии Covid

В заявлении говорится, что страны должны быть более подготовленными, чтобы прогнозировать и эффективно реагировать на пандемии

30 марта 2021, 12:25
Поделитесь публикацией:

В Европейском Союзе и Всемирной организации здравоохранения предложили создать глобальное соглашение по здравоохранению после окончания пандемии Covid-19. К этому предложению присоединилась и Украина. Об этом говорится в совместном документе лидеров стран, опубликованном на сайте Европейского Совета 30 марта. 

"Здоровье для всех": Украина, ЕС и ВОЗ выработают глобальное соглашение после пандемии Covid

Пандемия коронавируса - фото из открытых источников

"Пандемия COVID-19 стала резким и болезненным напоминанием о том, что никто не находится в безопасности, пока все не будут в безопасности", — говорится в заявлении.

Как отмечается, договор будет основан на Уставе Всемирной организации здравоохранения и с привлечением ключевых организаций в этой сфере, будет поддерживать принцип "здоровье для всех".

В заявлении говорится, что страны должны быть более подготовленными, чтобы прогнозировать, предотвращать, выявлять, оценивать и эффективно реагировать на пандемии, обеспечивая высокий уровень координации.

"Поэтому мы считаем, что страны должны вместе работать над новым международным договором о готовности к пандемии и реагировании на нее", — заявили лидеры стран и организаций.

Это заявление уже подписали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Евросовета Шарль Мишель, премьер-министр Испании Педро Санчес, гендиректор ВОЗ Аданом Гебреесус.

Основная цель этого договора будет заключаться в поощрении общегосударственного подхода и участия всего общества; укреплении национальных, региональных и глобальных возможностей; устойчивости к будущим пандемиям.

Как говорится в документе, это включает значительное расширение международного сотрудничества для улучшения, например, систем оповещения, обмена данными. Это также должно включать признание подхода "Единственное здоровья", которое связывает здоровье людей и животных с нашей планетой.

Напомним, что ранее в ВОЗ заявляли, что в начале 2022 года пандемия коронавируса останется позади.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости