Главная Новости Политика внешняя политика Впервые с советских времен: в России арестовали американского журналиста
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые с советских времен: в России арестовали американского журналиста

Его обвиняют в шпионаже

30 марта 2023, 16:28
Поделитесь публикацией:

Журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича арестовали на два месяца за "шпионаж против РФ". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на росСМИ. Он был арестован после посещения Нижнего Тагила.

Впервые с советских времен: в России арестовали американского журналиста

Родина арештованого Евана Гершковича походить з Радянського Союзу

ФСБ РФ обвиняет Гершковича в том, что он "по заданию США осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну". Сегодня Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на два месяца без права внесения залога. Журналист был задержан в Екатеринбурге "при попытке получения секретных сведений", говорят в ФСБ.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "то, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике". Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что Гершкович якобы занимался шпионажем и был пойман с поличным. Но добавил, что корпункт американского издания продолжит работу.

The Wall Street Journal отвергает обвинения в адрес своего задержанного в России корреспондента и требует его немедленного освобождения. 

Как предполагают в российской блогосфере, арест журналиста является попыткой российских спецслужб сформировать так называемый обменный фонд. В дальнейшем его могут обменять на кого-то из российских агентов, арестованных США. Кроме российских шпионов, Россия может попросить об обмене на других лиц, в которых заинтересована РФ.

Гершкович стал первым американским журналистом, арестованным в России за шпионаж со времен холодной войны: в 1986 году в СССР был задержан журналист US News and World Report Ник Данилофф, позднее обменянный на советского гражданина, который был арестован в Нью-Йорке за шпионаж.

Тем временем, российский посол грозит двум странам военными атаками. В Пентагоне назвали город, ставший "бойней" для россиян. А эксперты рассказали, какие ожидания на дипломатическом и военном фронтах в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости