Главная Новости Политика внешняя политика Виктор Медведчук призвал парламентариев Европы способствовать достижению мира на Востоке Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Медведчук призвал парламентариев Европы способствовать достижению мира на Востоке Украины

Медведчук призвал парламентариев стран "нормадского формата" помочь с ситуацией на Донбассе

12 февраля 2022, 10:20
Поделитесь публикацией:

Виктор Медведчук призвал парламентариев Европы способствовать достижению мира на Востоке Украины

Виктор Медведчук, фото из открытых источников

Выступление народного депутата Украины, председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука на международной конференции в рамках парламентского измерения "нормандского формата" "Конфликт в Украине: выход из тупика" с участием представителей парламентов Украины, Германии, Франции и России. Цитирует выступление политика 112 юа.

"Сегодняшняя наша конференция состоялась, даже в условиях сегодняшней ситуации с коронавирусом. И эта реальность впервые позволила собраться парламентариям, представителям парламентов четырех стран — стран, которые 6 июня 2014 года основали "нормандский формат".

Наша партия, "Оппозиционная платформа — За жизнь", вторая партия в парламенте, всегда критически относилась к поведению власти, которая на словах провозглашала одно, а делала совершенно другое. Уже на полях этой встречи и особенно на следующий день после возвращения президент фактически отказался от тех договоренностей, достигнутых с главами России, Франции, Германии, и подписанного коммюнике – в угоду национал-радикалам Украины. Это действительно реально произошло именно тогда, и после этого политик, которой должен возглавлять инициативу, я имею в виду президента, завел реализацию минских соглашений в тупик переговорного процесса. И этот переговорный процесс и его неэффективность и безрезультативность характерны до сегодняшнего дня. Однако ситуация во многом изменилась.

Встречи на уровне глав государств США и России, встречи представителей и руководителей России и Франции, Франции и Украины, планируется на следующей неделе встреча канцлера Германии с президентом России, а после этого с президентом Украины, встречи министров иностранных дел Франции и Германии с руководством Украины и с руководством России. Все это не просто актуальность, все это означает, что существует реальная угроза безопасности во всей Европе.

И я хочу сказать, что поведение украинской власти вызывает не просто озабоченность, а вызывает у нас, у нашей партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", резкое невосприятие того, что власть пытается всячески уйти от выполнения минских соглашений, уйти от тех решений, которые были приняты в "нормандском формате" и которые фактически ознаменовали непосредственный путь, который может привести к мирному урегулированию.

Обратите внимание, что происходит в последние недели. Вот те встречи на высшем уровне, которые на сегодняшний день актуализированы для того, чтобы достигнуть безопасность в Европе и во всем мире, они ведь направлены в том числе и в первую очередь на то, чтобы решить конфликт и идти по пути деэскалации на Юго-Востоке, на Донбассе Украины. А что мы видим в результате? После заявлений представителей США, Франции, Германии, руководства европейских органов о том, что минские соглашения надо выполнять и они являются единственными, украинская власть занимает позицию невосприятия минских соглашений. Об этом говорит ночная встреча со вчерашнего на сегодняшний день советников глав государств "нормандского формата", которая имела место в Берлине. Она закончилась ничем. Советникам глав государств "нормандского формата" не удалось согласовать ни одного документа, который бы вспомнил о минских соглашениях, а значит, и предположил путь реализации этих минских соглашений.

И это происходит в то время, когда мы завтра будем уже отмечать довольно-таки печальную дату – семь лет минских соглашений. 12 февраля 2015 года они были подписаны, и, говоря об их исполнении, можно прямо сказать "а воз и ныне там". Украинская власть делала все для того, чтоб не исполнять и ничего не делать для их реализации. Последняя встреча советников глав государств "нормандского формата" ознаменовала лишь одно: нет общего пути для разрешения, так как этот путь деэскалации не видят советники глав государства. И в заявлениях сторон мы четко видим, что Украина отказалась обсуждать вопрос политической части минских соглашений, а это, поверьте мне, человеку, который знает эту проблему, это основа. Это фундамент минских соглашений, которые были утверждены "нормандским форматом" и резолюцией Совета безопасности ООН. Это законы о выборах, которые необходимо было принять, закон об особом статусе Донбасса, закон об амнистии и изменениях в Конституции. Так вот, на вчерашней встрече, которая закончилась ночью в Берлине, этот вопрос даже не приняли в повестку дня для обсуждения.

У меня, как и у многих других, которые искренне хотят мира в Украине, вопрос: как украинская власть сегодня собирается это сделать? Каким образом она думает двигаться дальше, если это угрожает именно эскалацией и ничего общего не имеет с деэскалацией? Это все может привести к катастрофе в Украине и потере украинской государственности. Почему важна наша встреча? Почему важны усилия представителей парламентов четырех стран, которые основали и продолжают работать в вопросах мирного урегулирования в рамках "нормандского формата"? Да потому что если взять минские соглашения, о неукоснительности соблюдения которых и выполнения которых подписали в Парижском коммюнике главы всех государств, то 80% этих решений должны приниматься Верховной Радой, парламентом Украины. 80%! А если мы говорим о фундаменте этих соглашений, то это 100% компетенция парламента Украины.

Поэтому по инициативе нашей партии в парламенте и было создано такое внефракционное объединение. Нам нужна помощь парламентариев России, Франции, Германии, для того чтобы мы смогли реализовать политику, направленную на реализацию минских соглашений, чтобы мы смогли принять те законы, которые являются фундаментом фактически мирного урегулирования на Донбассе, возвращения Донбасса в Украину, а Украины – на Донбасс.

Это главная стратегическая задача, и выходит так, что именно на помощь парламентариев сегодня рассчитывает парламент, рассчитывает наша партия на вашу помощь, уважаемые дамы и господа, для того чтобы мы совместными усилиями смогли сделать так, чтобы минские соглашения были выполнены.

Однако я еще раз хочу обратить ваше пристальное внимание, что сегодняшняя ситуация катастрофически опасна для мира, она опасна для безопасности, в том числе и в первую очередь для Украины. И в этой ситуации вместо того, чтобы блокировать, что делает власть, реализацию минских соглашений, я считаю, что мы все должны сделать все для того, чтобы минские соглашения были урегулированы. И мы искренне благодарны вам, парламентам и Германии, и Франции, мы искренне благодарны вашим руководителям. Огромную роль в вопросах мирного урегулирования играет президент Франции Макрон, а до этого – господин Олланд, который основал "нормандский формат" в июне 2014 года. Огромную роль играет сегодня правительство и руководители Германии, для того чтобы в Украине был мир. Я думаю, что к этим усилиям мы должны максимально возможно присоединиться и сделать все для того, чтобы этот мир реально был в Украине.

Поэтому я вас всех к этому призываю, я вам искренне благодарен за участие в этой конференции, за то участие, которое вы делаете в интересах Украины, украинского народа, чтобы мир смог у нас наконец восторжествовать. Огромное вам спасибо".

Виктор Медведчук



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости