Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Украина является ключевым источником силы для Европы и ее главным центром устойчивости. Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сибига во время открытия Украинского дома в Мюнхене, организованного Фондом Виктора Пинчука.

Андрей Сибига. Фото: из открытых источников
Выступая на полях Мюнхенская конференция по безопасности, глава МИД подчеркнул: мир вошел в новую эпоху, а практика "аутсорсинга безопасности" для Европы осталась в прошлом.
По его словам, пора укреплять внутреннюю способность континента — и это невозможно без Украины как неотъемлемой части новой архитектуры европейской безопасности.
Андрей Сибига подчеркнул, что Украина уже доказала свою силу и сопротивляемость.
Министр также напомнил о созданных по всей стране "Точках непобедимости" — центрах поддержки, где граждане получают тепло, электроэнергию и помощь во время атак России.
По его словам, Украинский дом в Мюнхене должен стать подобной "Точкой непобедимости" – пространством солидарности, четких решений и стратегического мышления.
По убеждению главы МИД, именно Украина сегодня является опорой, вокруг которой выстраивается новая система безопасности Европы, основанная на реальном опыте противодействия агрессии и способности выстоять в условиях полномасштабной войны.
Читайте на портале "Комментарии" — во время переговоров риторика российской стороны стала более нейтральной, технической и профессиональной. Однако позиция официальной Москвы остается категоричной. Как сообщает портал "Комментарии", об этом сообщил спикер МИД Украины Георгий Тихий в интервью "24 Каналу".