Главная Новости Политика внешняя политика В мире появился еще один военный союз
commentss НОВОСТИ Все новости

В мире появился еще один военный союз

Мали, Буркина-Фасо и Нигер заявили об объединении своих военных усилий

16 сентября 2023, 21:28 comments1142
Поделитесь публикацией:

Лидеры Мали, Буркина-Фасо и Нигера подписали хартию об учреждении альянса государств Сахеля для создания "архитектуры коллективной обороны", заявил президент переходного периода Мали Ассими Гоита. Об этом сообщают "Комментарии".

В мире появился еще один военный союз

Подписание документа о создании нового оборонного союза

Во всех трех странах в последние два года сменилась власть. Последним из этих трех государств стал Нигер, где в конце июля военные арестовали законно избранного президента. Вслед за этим Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) подготовило силы для интервенции в Нигер. В ответ Мали и Буркина-Фасо поддержали нигерийских мятежников, заявив что будут расценивать вторжение в Нигер, как нападение на себя. Страны ЭКОВАС публично не отказались от своих планов вторжения, но все же смягчили риторику, заявив что отдают предпочтение дипломатическому разрешению кризиса.

В России переворот в Нигере восприняли с воодушевлением, заявив что он будет способствовать уменьшению влияния Запада, прежде всего Франции, в Африке. Для последней Нигер важен как поставщик урана для атомной промышленности страны.

Сегодня же, 16 сентября, государственное телевидение Мали показало кадры встречи Ассими Гоиты с заместителем министра обороны России Юнус-Беком Евкуровым. Во встрече также приняли участие министр обороны Нигера Салифу Моди и глава Минобороны Мали Садио Камару.

Сахель — регион в Африке, который на севере граничит с Сахарой, а на юге — с регионом Судан. Включает 12 стран и около 300 млн населения.

Тем временем, полтавский военком сделал громкое заявление о безумных потерях: до 80 процентов. 

У Зеленского объяснили нытье России из-за отсутствия переговоров.

А в ISW назвали участок фронта, где ситуация для россиян ухудшается




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости