Главная Новости Политика внешняя политика В МИД рассказали, как пытаются вытянуть застрявших в Казахстане украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД рассказали, как пытаются вытянуть застрявших в Казахстане украинцев

В МИД уверяют, что жизни украинцев ничего не угрожает

9 января 2022, 15:45
Поделитесь публикацией:

На фоне массовых протестов, которые охватили Казахстан, украинские граждане фактически оказались заложниками ситуации, потеряв возможность без проблем выехать из охваченной протестами страны. Украинские дипломаты уже активно работают над тем, чтобы помочь соотечественникам вернуться на Родину. Больше всего наших соотечественников сейчас сосредоточено именно в Алматы. Как информирует издание "Комментарии", об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

В МИД рассказали, как пытаются вытянуть застрявших в Казахстане украинцев

МИД Украины. Фото из открытых источников

Дипломат рассказал, что из международного аэропорта Алматы на сегодня обычным пассажирам вылететь невозможно. Аэропорт функционирует только для приема и отправки авиации стран-членов ОДКБ.

Что касается застрявших в Казахстане украинцев, то Николенко отметил, все они в безопасном месте, обеспечены всем необходимым, угрозы их жизни нет.

В МИД располагают информацией, если ничего непредвиденного не произойдет, то уже 9 января первый регулярный рейс после продолжительной паузы из Нур-Султана должен вылететь в Киев.

По словам Олега Николенко, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поставил перед украинским дипломатическом корпусом задание не дожидаться, когда на полную силу заработают аэропорты в Казахстане, и рассматривать все возможные пути, как вывезти наших соотечественников из страны.

Читайте также на портале "Комментарии" – эксперты рассказали, почему у Путина появилась уникальная возможность провести реинкарнацию СССР, аннексировав Казахстан. Именно поэтому российские войска продолжают прибывать в страну, которую охватили протесты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости