Главная Новости Политика внешняя политика В Испании протестуют против амнистии сепаратистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании протестуют против амнистии сепаратистов

Каталонские сепаратистские партии требуют освободить от ответственности около 1400 своих сторонников

18 ноября 2023, 17:47
Поделитесь публикацией:

В Мадриде 170 тысяч человек вышли на акцию протеста, приуроченную к вступлению главы Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчеса в должность председателя правительства Испании. Об этом, как сообщают "Комментарии", передает газета El País. В обмен на поддержку двух каталонских партий он пообещал принять закон об амнистии для сторонников независимости Каталонии.

В Испании протестуют против амнистии сепаратистов

Каталонские сепаратисты пытаются отделиться от Испании

Из-за этого обещания оппозиционные партии обвиняют Санчеса в нарушении законодательства и использовании амнистии для сохранения власти. За последние недели в Испании неоднократно проводились акции протеста против планов помиловать сепаратистов. На сегодняшней демонстрации лидер консервативной оппозиции Фейхоо назвал договоренность Санчеса с каталонскими партиями "мошенничеством и унижением" для Испании.

Каталонские сепаратистские партии "Вместе" и "Левые республиканцы Каталонии" требуют освободить от ответственности около 1400 своих сторонников. Кроме того, не исключено, что в Испанию сможет вернуться также лидер партии "Вместе", бывший глава региональной администрации Карлес Пучдемон, который уже несколько лет скрывается от судебного преследования в Бельгии.

Исторически имеющая сильную национальную идею каталонизма, Каталония в разное время ранее пыталась провозгласить свою независимость от Испании и к настоящему времени добилась автономии, наиболее широкой из всех подобных регионов европейских стран и официального статуса каталанского языка (наряду с баскским, галисийским и валенсийским). В настоящее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством как о наиболее массовом и близком к реализации сепаратистском движении в Европе. 27 октября 2017 года власти автономии в одностороннем порядке провозгласили независимость от Испании и образование Каталонской республики, что не было признано правительством Испании.

Тем временем, у Зеленского объяснили, почему ВСУ не смогли добраться до Крыма.

Россия заморозила обмены пленными: какая причина.

А Симоньян выдала свою версию, когда Путин пойдет "на прекращение" огня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости