Главная Новости Политика внешняя политика В Брюсселе обсудят качество реформ в Украине, прописанных в Соглашении об ассоциации с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В Брюсселе обсудят качество реформ в Украине, прописанных в Соглашении об ассоциации с ЕС

На заседании также уделят внимание вооруженной агрессии России, гуманитарным вопросам и вопросу безопасности на оккупированных территориях

5 февраля 2021, 15:26
Поделитесь публикацией:

11 февраля в столице Бельгии Брюсселе начнется заседание Совета ассоциации Украина — Европейский Союз. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном правительственном портале.

В Брюсселе обсудят качество реформ в Украине, прописанных в Соглашении об ассоциации с ЕС

Совет ассоциации Украина-ЕС состоится 11 февраля. Фото: открытые источники

Во время заседания особое внимание уделят особенностям и качеству реализации всех реформ в Украине, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, прогресс имплементации ее положений, а также будущие шаги, необходимые для продолжения процесса политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

Кроме этого, члены Совета планируют обсудить пути противодействия вооруженной агрессии России, вопросы безопасности и гуманитарной ситуации в контексте COVID-19 в оккупированном Крыму и Донбассе.

Заседание Совета ассоциации состоится уже в седьмой раз, и будет направлено на развитие договоренностей, закрепленных по результатам 22-го саммита Украина — ЕС. На нем утверждены амбициозные и масштабные планы, которые требуют согласования ряда кооперативных усилий.

"Речь идет о запуске процесса всеобъемлющего обзора достижения целей Соглашения, дальнейшего продвижения по цифровой экономике, зеленого курса, заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (ACAA), а также определение конкретных временных сроков проведения первого заседания кибердиалога Украина — ЕС в 2021 году", — отмечается в сообщении правительства.

Встреча будет проходить на высоком уровне. В ней примут участие глава Правительства Украины Денис Шмыгаль, со стороны ЕС — вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель по вопросам иностранных дел и политике безопасности Жозеп Боррель. Также присутствовать на встрече будет Комиссар ЕС по вопросам политики соседства и переговоров по расширению ЕС Оливер Вергеи.

Напомним, более половины населения Украины не одобряют реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС, об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения. Согласно данным, показатель недовольства реформами в этом году уже вырос на несколько процентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости