Главная Новости Политика внешняя политика Стало известно, сколько армян уже покинули Нагорный Карабах
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько армян уже покинули Нагорный Карабах

Половина населения самопровозглашенной республики Арцах уже покинула Нагорный Карабах

28 сентября 2023, 16:59
Поделитесь публикацией:

Более половины 120-тысячного армянского населения непризнанной Нагорно-Карабахской республики покинули регион и перебрались в Армению после того, как Азербайджан на прошлой неделе одержал быструю победу над сепаратистами в Карабахе. Об этом сообщают "Комментарии".

Стало известно, сколько армян уже покинули Нагорный Карабах

Армения опасается этнических чисток

На данный момент армянскую границу пересекли 65036 человек из Нагорного Карабаха, проинформировал представитель премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В то же время Госдепартамент США сообщил, что Вашингтон вместе с союзниками и партнерами работает над созданием международной мониторинговой миссии в Нагорном Карабахе после того, как этот сепаратистский регион перешел под контроль Азербайджана. При этом представитель Госдепа Мэтью Миллер заявил, что позиция Москвы по этому вопросу "не была продуктивной". 

Напомним, что в ходе Первой карабахской войны Армения установила контроль не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему районами Азербайджана. В ходе войны армянскими силами были совершены военные преступления, а также изгнано азербайджанское и курдское население. Попытки Азербайджана на протяжении тридцати лет мирно урегулировать вопрос возвращения этих территорий в состав республики игнорировались армянской стороной. В ходе Второй карабахской войны 2020 года, при поддержке Турции и подчеркнутом нейтралитете Москвы, Азербайджану удалось вернуть контроль на частью Карабаха и прилегающими к нему районами. Самопровозглашенная республика Арцах оказалась соединенной с Арменией лишь Лачинским коридором. Его, согласно договоренностей сторон, должны были контролировать введенные в регион российские миротворцы. В ходе однодневной сентябрьской  военной операции Азербайджана Арцах де-факто капитулировал, его вооруженные формирования самораспустились, не получив поддержки Армении.

Руководство Азербайджана заявило о готовности интегрировать армянское население Карабаха в Азербайджан. Армянское население опасается этнических чисток. Об этом же заявило руководство Армении.

Тем временем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал цели, за которые воюет Россия и Украина.

Залужный встретился с начальником Штаба обороны Британии.

А в Раде дали ответ, от чего будет зависеть усиление мобилизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости