Стало известно, почему Зеленский закрыл каналы Медведчука

Следующими могут стать украинские олигархи

Стала известна причина наложения санкций, аннулировавших лицензию на вещания телеканалов 112, NewsOne и Zik, которые связывают с народным депутатом Виктором Медведчуком. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБОУ о наложение санкций на формального владельца каналов Тараса Козака и его активов. О том, почему так произошло, рассказала глава партии "Голос" Кира Рудык в интервью изданию "Обозреватель".

По её словам, причиной наложения санкций на вышеупомянутые телеканалы стало давление со стороны администрации нового президента США Джо Байдена. Она отметила, что за последние две недели американцы уже повлияли на блокировку YouYube-канала нардепа Александра Дубинского (попавшего под санкции США) и медиахолдинга Тараса Козака.

Рудык сказала, что американцы вынуждают Зеленского определяться, на чьей он стороне, не позволяя "сидеть на двух стульях сразу".

Она также заявила, что в будущем нас могут ожидать санкции против людей, которые нарушают все украинские и международные нормы. В этом списке могут оказаться многие украинские политики и олигархи.

Нардеп отметила, что этот список может быть небольшим, но бить в наиболее болезненные точки, а также сказала, что в отношении Медведчука американцы начинают делать только первые шаги.

Кроме блокировки телеканалов под санкции также попали самолеты, которыми пользуются Медведчук и Козак для полетов на территорию России.

Украинский минкульт уже обратился в YouTube с просьбой заблокировать вещание каналов 112, NewsOne и Zik на видеохостинге.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Зеленский назначил проверку подразделений ВСУ на передовой.

Также читайте о том, как США влияет на партию Зеленского.