Главная Новости Политика внешняя политика США + «Нормандский формат»: Нуланд сняла интригу, озвучив позицию Белого дома по этому вопросу
commentss НОВОСТИ Все новости

США + «Нормандский формат»: Нуланд сняла интригу, озвучив позицию Белого дома по этому вопросу

США уже дали понять Украине Европе и России, что готовы включиться в переговорный процесс

11 сентября 2021, 14:24
Поделитесь публикацией:

Вашингтон готов дать позитивный ответ на предложение Украины присоединиться к переговорам Киева, Берлина, Парижа и Москвы по вопросу Крыма и Донбасса, но есть ряд условий, которые обязательно стоит учесть. Как информирует издание "Комментарии", такую позицию озвучила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая по видеосвязи на форуме "Ялтинская европейская стратегия", пишет УНИАН.

США + «Нормандский формат»: Нуланд сняла интригу, озвучив позицию Белого дома по этому вопросу

Виктория Нуланд. Фото: LIGA.net

Виктория Нуланд напомнила, что США во времена президента Обамы уже были задействованы в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Украине, но тогда Вашингтон не был стороной переговоров, а лишь участвовал в параллельном процессе, поддерживая стремления Германии и Франции помочь уладить конфликт. Берлин и Париж уже тогда были участниками "Нормандского формата".

По мнению Виктории Нуланд, не видно, чтобы переговорный процесс существенно помог добиться долгожданного мира в Украине. При этом Виктория Нуланд заявила, что США готовы подключиться и сейчас к переговорному процессу, если другие страны увидят в этом пользу. Эту позицию уже было озвучено и Украине, и России, и Европе.

Нуланд добавила, что США готовы участвовать как в самом "Нормандском формате", так и вне его, если смогут таким образом помочь выйти на какое-то мирное решение.

Отметим, портал "Комментарии" сообщал — в Кремле заявили, что не видят возможности для встречи в "Нормандском формате" или лично с президентом Украины Зеленским, если украинская сторона вновь будет поднимать вопрос Крыма, который в Москве считают закрытым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.unian.ua/
comments

Обсуждения


Новости