Главная Новости Политика внешняя политика США на 48 часов закрывают аэропорт Кабула
commentss НОВОСТИ Все новости

США на 48 часов закрывают аэропорт Кабула

За последние семь дней 12 человек были или застрелены, или погибли в толпе

22 августа 2021, 13:31
Поделитесь публикацией:

Аэропорт столицы Афганистана Кабула закроют на 48 часов. В течение этого времени состоится эвакуация тех, кто уже находится в аэропорту. Об этом сообщает Кhaama.

США на 48 часов закрывают аэропорт Кабула

США и другие государства рекомендовали своим гражданам не приходить в аэропорт. Фото: aex.ru

В Государственном департаменте США заявили, что худшая гуманитарная ситуация вокруг аэропорта Кабула "достигла своего пика и совершенно беспрецедентная". Отмечается, что за последние семь дней 12 человек были или застрелены, или погибли в толпе.

США и другие государства рекомендовали своим гражданам не приходить в аэропорт, ведь тысячи людей заполонили вход перед главными воротами.

Ранее "Комментарии" писали, что 13 стран совместно работают над тем, чтобы эвакуировать как можно большее количество афганских граждан, ожидающих в аэропорту Кабула (Афганистан).

Речь идет о таких странах, как Бахрейн, Германия, Дания, Италия, Казахстан, Кувейт, Катар, Таджикистан, Турция, ОАЭ, Великобритания, Соединенные Штаты и Узбекистан. Эти страны "уже присоединились или скоро присоединятся к транзиту американских и афганских граждан аэропорта Кабула". Некоторые страны, в частности Германия и страны Ближнего Востока, готовы принимать эвакуированных из Кабула людей. В пятницу, 20 августа, в течение шести часов из аэропорта не вылетали эвакуационные рейсы. Самолетам было некуда лететь, поскольку Катар на тот момент принял 8000 эвакуированных лиц на авиабазе Аль-Удейд. Сейчас полеты возобновились.

Напомним, что в Кабул все еще прилетают представители внешнеполитического американского ведомства, чтобы помочь афганцам, которые имеют право на эвакуацию, в оформлении иммиграционных документов. По словам Прайса, всего за одну ночь США удалось значительно увеличить количество американских граждан и афганцев, которые имеют право на эвакуацию или иммиграцию в США. Они в аэропорту Кабула ждут вылета в США. Американские специалисты, занимающиеся иммиграционными визами, работают не только в Кабуле, но и в Катаре и Кувейте.

США не могут принимать афганских граждан, которые еще не получили иммиграционных виз, но имеют право на эвакуацию. Процесс получения американской визы — длительный и сложный. Заявителей проверяют очень тщательно и по несколько раз. В посольстве США в Кабуле заявили, что не имеют возможности организовать безопасный проход в аэропорт своим гражданам, имеющим право на эвакуацию.

15 августа боевики "Талибана" заявили, что контролируют 100% территории Афганистана. Тогда они согласились на переходное правительство, которое должен был возглавить бывший министр внутренних дел Али Ахмад Джалали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости