Главная Новости Политика внешняя политика Совместное производство оружия Европы и Украины: какие перспективы
commentss НОВОСТИ Все новости

Совместное производство оружия Европы и Украины: какие перспективы

Эксперты оценили реалистичность идеи главы Офиса Президента

3 февраля 2023, 09:10
Поделитесь публикацией:

Чтобы Украина победила Россию, Евросоюз должен действовать на опережение. В частности, перезапустить свой оборонно-промышленный комплекс, привлекая украинские предприятия. Об этом глава офиса президента Андрей Ермак заявил на встрече с представителями Европарламента. "Комментарии" обратились к специалистам с просьбой оценить реалистичность предложения топ-чиновника.

Совместное производство оружия Европы и Украины: какие перспективы

Фото: Википедия


По мнению эксперта по международной экономике Александра Шныркова, это хорошая идея.


"У нас уже есть заводы, производящие снаряды на территории стран ЕС. Есть украинская военная технология, позволяющая строить такие предприятия. У нас есть ученые, имеющие соответствующие разработки в военной сфере. У нас есть опыт: Украина была одним из главных экспортеров оружия на мировой рынок", – говорит специалист.


Однако нынче в Украине разворачивать подобное нерационально.


"Сейчас создавать такие предприятия на территории Украины трудно и очень затратно, – убежден Шнырков. – Поэтому такие предприятия можно делать на территории стран Европейского Союза. Здесь нужно только иметь разрешение, поскольку речь идет об оружии, с использованием капитала, технологий, кадрового потенциала другой страны, нужно политическое решение стран ЕС".


Политолог Виталий Бала критикует власть за публичное озвучивание подобных идей.


"Что делает неправильно власть – начинает публично требовать, винить. В этом случае мы указываем, что должны делать страны. Такие вещи, на мой взгляд, могут обсуждаться только в кулуарах, публично не следует. В каждой европейской стране есть как сторонники помощи Украине, так и оппоненты. Последние могут использовать это для усиления своих позиций", — прокомментировал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости