Главная Новости Политика внешняя политика Совбез ООН призвал талибов прекратить дискриминацию женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Совбез ООН призвал талибов прекратить дискриминацию женщин

Афганские власти ООН призвала прекратить ограничивать женщин

28 апреля 2023, 10:07
Поделитесь публикацией:

Талибы должны обеспечить женщинам равноправное и разумное участие в жизни Афганистана, подчеркивается в резолюции ООН. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на DW. Документ принят единогласно по инициативе Японии и ОАЭ.

Совбез ООН призвал талибов прекратить дискриминацию женщин

Талиб

Совет Безопасности ООН в единогласно принятой резолюции призвал исламское радикальное движение "Талибан" прекратить враждебную политику по отношению к женщинам. Проект резолюции, выдвинутый Японией и Объединенными Арабскими Эмиратами, вечером в четверг, 27 апреля, поддержали все 15 стран-членов Совбеза всемирной организации. В документе подчеркивается, что талибы должны незамедлительно отказаться от ограничения основных прав женщин и обеспечить женщинам и девочкам в Афганистане "неограниченное, равноправное, разумное и безопасное участие в жизни страны".

Совбез ООН также осудил решение правителей Афганистана запретить афганским женщинам сотрудничать с ООН. Несмотря на то, что резолюция Совбеза ООН носит юридически обязывающий характер, эксперты не ожидают, что талибы изменят свою политику.

В начале апреля всемирная организация сообщила, что по решению правящих в Афганистане талибов афганские женщины больше не имеют права работать на ООН. Запрет на работу женщин в неправительственных организациях действует уже с декабря. Исключение сделано лишь для сферы здравоохранения, образования и продовольствия. Эти запреты вызвали в мировом сообществе резко негативные реакции. Движение "Талибан" после возвращения к власти в августе 2021 года и хаотического вывода иностранных войск из этой страны резко ограничило права человека. Правление талибов становится все более авторитарным и догматическим. Они самым жестким образом относятся к любым формам оппозиции их режиму. Допуск афганских женщин к образованию, работе и даже общественным местам для поездок или лечения резко ограничен.

Тем временем, под Мариуполем началось активное движение российской военной техники.

Контрнаступление ВСУ: каким может быть его итог – почему Запад уже переживает.

Известный актер попал в скандал из-за видео с русскоязычной песней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости