Главная Новости Политика внешняя политика Шмыгаль рассказал, когда Украина станет членом Евросоюза: реально ли это
commentss НОВОСТИ Все новости

Шмыгаль рассказал, когда Украина станет членом Евросоюза: реально ли это

Членство Украины в ЕС зависит от 27 других государств

22 марта 2021, 14:46
Поделитесь публикацией:

К амбициозной цели — стать членом Евросоюза — Украина планирует прийти за следующие 5-10 лет. Такой позиции придерживается глава украинского правительства Денис Шмыгаль. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

Шмыгаль рассказал, когда Украина станет членом Евросоюза: реально ли это

Украина может стать членом ЕС через 5-10 лет — Шмыгаль. Фото: Global Look Press

По словам политика, Украина уже давно готова стать одним из членов-партнеров ЕС. Шмыгаль подчеркивает, что слишком высокая цена уже уплачена за эту возможность — жизни сотен погибших солдат на Донбассе в войне с Россией.

Говоря о временных рамках, премьер-министр предполагает, что ближайшие 5-10 лет позволят Украине вступить в Европейский Союз. Более того, похожие амбиции государство демонстрирует и насчет вступления в НАТО.

"Комментарии" поинтересовались у экспертов, насколько реальны подобные прогнозы от Дениса Шмыгаля и на чем они могут обосновываться при нынешнем кризисе на фоне коронавирусной пандемии.

Так, директор Украинского института политики (УИП) Руслан Бортник считает, что прогнозы можно делать разные. Но это не значит, что они сбудутся.

"Подобные прогнозы играют роль своеобразного акселератора для каких-то реформ, призванных ускорить движение в ЕС. Но мне кажется, что задача поставлена не реалистичная. Ни экономически, ни стратегически, ни политически мы к членству в Евросоюзе в ближайшее время готовы не будем", — отмечает директор УИП.

При этом Бортник подчеркивает, что "прогнозировать и фантазировать наши премьеры любят".

"Предшественник Шмыгаля, Гончарук, к примеру, обещал рост ВВП на 40%, более 1 миллиона новых рабочих мест и привлечение 50 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций за 5 лет, — напоминает эксперт. — Шмыгаль в недавно представленной Стратегии заявил, что видит к 2030-му году рост реального ВВП не менее чем в два раза, а рост ВВП на душу населения — не менее чем до 10 тысяч долларов. Но всё это — из области фантазии".

Реальность же, по словам эксперта, такова: не факт, что мы за 5-10 лет получим даже статус кандидата в ЕС.

"Заявления такие делаются, чтобы продемонстрировать нашу приверженность к европейскому курсу, дать надежу обществу. Но без реальных реформ, одними прогнозами и надеждами мы ближе к Евросоюзу не станем", — резюмирует Руслан Бортник.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в Евросоюзе нашли очередной рычаг давления на Россию.

Также на портале можно узнать, насколько реальным видят в отечественном правительстве двойное гражданство украинцев со странами ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Тарас

22 марта 2021, 16:52

Наверное опечатка - через 50 - 100 лет.

Бандера

22 марта 2021, 15:04

Когда ЕС развалится, то сразу же единственным членом станет Украина. С таким положением дел в стране-возможен только такой вариант.


Новости