Главная Новости Политика внешняя политика Решение о начале войны принято, но дипломатии еще оставили шанс
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение о начале войны принято, но дипломатии еще оставили шанс

Мятежники, сместившие с должности законно избранного президента, не намерены возвращать ему власть

11 августа 2023, 16:41 comments1559
Поделитесь публикацией:

Страны, входящие в состав региональной организации Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), приняли решение о направлении войск в Нигер для восстановления в стране конституционного порядка. Об этом, как сообщают "Комментарии", сказано в заявлении по итогам специального саммита ЭКОВАС. Он прошел в четверг, 10 августа, в столице Нигерии Абудже.

Решение о начале войны принято, но дипломатии еще оставили шанс

Нигер на карте Африки

В решении подчеркивается, что государства — члены сообщества высказываются за дипломатическое решение вопроса власти в Нигере, но при этом начинают развертывание "сил реагирования". Сроки проведения военной операции и ее детали остаются неясными.

Незадолго до саммита Евросоюз заявил о поддержке любых действий ЭКОВАС в отношении Нигера. Накануне саммита председатель ЭКОВАС и президент Нигерии Бола Тинубу назвал "крайне важным" "уделять первоочередное внимание дипломатическим переговорам и диалогу как основе нашего подхода". По его словам, цель состоит в том, чтобы "убедить новых правителей Нигера отказаться от власти и возвратить ее свергнутому президенту Базуме.

В то же время президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара выразил надежду, что решение об отправке сил ЭКОВАС будет "немедленно реализовано".

Мятежники в Нигере грозят убить свергнутого президента, в случае вторжения стран ЭКОВАС в Нигер.

Напомним, что 26 июля в Нигере произошел государственный переворот. Бойцы президентской гвардии выступили по национальному телевидению и объявили о смещении главы государства Мохамеда Базума, закрытии границ и введении комендантского часа. Командование армии заявило о солидарности с мятежниками. Свергнутого президента удерживают в его резиденции.

Франция, чья экономика зависит от поставок урана из Нигера, публично не заявляла о своем намерении провести военную операцию в Нигере. Но 9 августа мятежники заявили, что Франция нарушила воздушное пространство Нигера и освободила неких "террористов". Франция отвергла эти заявления.

Тем временем, ВСУ совершили чудо: в Пентагоне сделали заявление об украинском контрнаступлении. 

Стало известно, какая страна в Джидде предложила подключить РФ к переговорам по Украине.

А в Украине уволят всех областных военкомов: Зеленский сделал заявление



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости