Главная Новости Политика внешняя политика Рада изменила суммы помощи детям, малоимущим и одиноким: кто и сколько получит
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада изменила суммы помощи детям, малоимущим и одиноким: кто и сколько получит

В Раде проголосовали за повышение выплат для некоторых категорий детей, а также за оказание помощи малообеспеченным и одиноким

2 июня 2020, 15:54 comments8717
Поделитесь публикацией:

Верховная Рада Украины сегодня на заседании приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения социальных гарантий для отдельных категорий лиц", говорится на сайте ВРУ.

Рада изменила суммы помощи детям, малоимущим и одиноким: кто и сколько получит

Так, закон предусматривает увеличение размера помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, с 2 до 2,5 прожиточных минимумов: для детей до 6 лет – 4 447,50 грн, а от 6 до 18 – 5 545 грн. Тогда как на детей с инвалидностью выплаты повышены до 3,5 прожиточных минимумов: для детей с инвалидностью до 6 лет – 6 226,50 грн, от 6 до 18 – 7 763 грн.
Кроме того, закон предоставляет право на назначение государственной социальной помощи по уходу за одинокими людьми, которые достигли 80-летнего возраста. Выплата будет назначаться в размере 40% прожиточного минимума (655 грн) для людей, потерявших работоспособность.

Также будет предоставляться единовременное пособие неработающему трудоспособному человеку — члену малообеспеченной семьи — для организации предпринимательской деятельности и вывода семьи из бедности.

Напомним, сегодня Рада приняла закон, который устраняет бюрократию и коррупционные составляющие на отечественном фармрынке.

Ранее "Комментарии" сообщали, что Минсоцполитики хочет доплачивать пожилым гражданам по 500 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости