Главная Новости Политика внешняя политика Пятерка определена: Кулеба рассказал с кем Киев ведет переговоры о гарантиях безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Пятерка определена: Кулеба рассказал с кем Киев ведет переговоры о гарантиях безопасности

Украина рассчитывает на то, чтобы гарантии безопасности получить не только от России, но и от других стран

24 марта 2022, 15:20
Поделитесь публикацией:

Украина находится в постоянных переговорах с США, Британией, Германией, Францией и Турцией, обсуждая предоставление гарантий своей безопасности. Как передает портал "Комментарии", об этом рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью испанскому изданию "El Pais", которое цитирует агентство "УНИАН".

Пятерка определена: Кулеба рассказал с кем Киев ведет переговоры о гарантиях безопасности

Дмитрий Кулеба. Фото: Фейсбук Дмитрия Кулебы

Министр отметил, на переговорах российская сторона выставляет Украине нереальные требования. При этом Киев в своих требованиях просит всего три пункта – гарантии безопасности, признание территориальной целостности в пределах Крыма и Донбасса, и боевых действий, а также вывод оккупационных войск.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, Украина хочет получить гарантии безопасности не только от Москвы, но и от других стран Запада. К такому требованию у России на сегодняшний день нет претензий.

Украинский дипломат объяснил, что он подразумевает под гарантиями безопасности. На примере Испании Кулеба отметил, если сегодня кто-то пойдет войной на Испанию, то все остальные страны НАТО будут обязаны ее защитить, потому что будет задействована статья 5. Украина хочет иметь что-то подобное. То есть, если на Украину кто-то нападет, то Киев может рассчитывать на то, что он получить поддержку от гарантов в видео вооружения, а также ввода санкций против страны-агрессора. 

Что касается стран США, Великобритании, Германии, Франции и Турции, с которыми Украина активно ведет переговоры относительно того, чтобы получить такие гарантии безопасности, то пока что они такую идею поддерживают и не выступают против.

Читайте также на портале "Комментарии" — эксперты в эксклюзивном интервью рассказали, какая вероятность того, что Путина назовут военным преступником большинство стран Запада и тому придется ответить за свою агрессию против Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости