Главная Новости Политика внешняя политика Президент Южной Кореи в Украине: какое оружие может получить Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Южной Кореи в Украине: какое оружие может получить Киев

Ранее Южная Корея уже оказывала военную помощь Украине при посредничестве США

15 июля 2023, 18:45
Поделитесь публикацией:

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль прибыл в столицу Украины и заявил, что его страна намерена расширить масштаб поддержки Украины. Об этом сообщают "Комментарии".

Президент Южной Кореи в Украине: какое оружие может получить Киев

Президент Южной Кореи в Киеве

По его словам, объемы гуманитарной помощи Киеву возрастут и в этом году составят 150 млн долларов. В 2022 Сеул выделил Украине в общей сложности 100 млн долларов, включая партии бронежилетов и касок для фронта.

"Южная Корея продолжит обеспечивать военные поставки, в которых нуждается Украина. Вслед за прошлогодними, такими как пуленепробиваемые жилеты и каски, в этом году мы расширим нашу помощь", — заявил Юн Сок Ёль.

Уже сейчас Сеул косвенно способствует военной помощи Киеву. Например, Сеул одобрил передачу Украине самоходных гаубиц Krab, в которых используются компоненты корейского производства. Krab использует шасси, разработанное в Корее. Еще один пример — сдача в аренду Соединенным Штатам полмиллиона 155-миллиметровых боеприпасов. 

Также в конце 2022 года США просто купили у Кореи 100 тысяч 155-миллиметровых выстрелов. Кроме того, корейцы поставляют вооружения Польше, например, танки К-2 и самоходки К-9. Это нельзя назвать военной помощью Украине, но эти поставки дают возможность полякам передавать свои Т-72 и Krab ВСУ.

Южная Корея самостоятельно производит боеприпасы и танки. Кроме того,  у нее имеется более четырех десятков танков Т-80У и несколько десятков БМП-3, переданных Россией в счет уплаты долга СССР. Эти системы вооружений советского образца и украинские военные хорошо с ними знакомы, отмечает Би-би-си.

Тем временем, ФСБ заявила, что предотвратила убийство Симоньян и Собчак.

Российские офицеры серьезно недовольны: что происходит в российской армии.

А Блинкен назвал лучший способ показать Путину, что он не переживет Украину



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости