Главная Новости Политика внешняя политика Несмотря на санкции, нидерландские микросхемы применяются враждебным ВПК.
commentss НОВОСТИ Все новости

Несмотря на санкции, нидерландские микросхемы применяются враждебным ВПК.

Они попадают в Россию при посредничестве стран Азии.

30 января 2023, 13:00
Поделитесь публикацией:

Микросхемы нидерландского производства попадают в Россию в обход санкций. Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на расследование нидерландских СМИ NOS и Nieuwsuur, передают "Комментарии".

Несмотря на санкции, нидерландские микросхемы применяются враждебным ВПК.

Фото:pixabay.com


Отмечается, что чипы крупных нидерландских производителей NXP и Nexperia находят в сбитой военной технике россиян на территории Украины. В частности, в бронированной гаубице, крылатой ракете и боевом вертолете. Также на микросхемы от NXP и Nexperia уже наталкивались в составе беспилотников-камикадзе, которые россия покупает у Ирана. На эти детали приходится около шести процентов всех микросхем из третьих стран, попадающих в РФ.


Как отмечают авторы расследования, микросхемы попадают на подсанкционные территории с помощью мелких компаний-посредников, совершающих почтовые отправки чипов стране-агрессору. Кроме того, оккупанту помогают посредники из стран Азии, которые импортируют чипы нидерландских технологических производителей и перепродают в Россию.


Согласно данным расследователей, самым крупным посредником в поставках для российского ВПК в обход санкций фигурирует китайская компания Sinno Electronics. Против нее, отмечают журналисты, не введены санкции ЕС.


В NXP и Nexpreria уверяют, что соблюдают санкции и не ведут бизнес с Россией, кроме того, они якобы проверяют своих покупателей, которые могут перепродавать стране-агрессору их товары.


В нидерландском МИДе заявили об обеспокоенности этими фактами и заверили, что совместно со странами ЕС прорабатывают способы борьбы с посредничеством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

кенкен

30 января 2023, 14:33

Розпродаж! Норвежська Термобілизна для українських холодів (лише 690 грн.)-----> https://e.vg/ntech


Новости