Главная Новости Политика внешняя политика Над Беларусью могут запретить все полеты - подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Над Беларусью могут запретить все полеты - подробности

Восемь стран подписали совместное заявление с требованием запретить все полеты над Беларусью

24 мая 2021, 11:02
Поделитесь публикацией:

Восемь стран требуют запретить все полеты над Беларусью. Среди этих государств США, Чехия, Латвия, Германия, Литва, Ирландия, Польша и Великобритания. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Над Беларусью могут запретить все полеты - подробности

Восемь стран требуют запретить все полеты над Беларусью - подробности. Фото: firestock.ru

Эти страны прежде всего осуждают перехват самолета Афины — Вильнюс компании Ryanair и арест журналиста Романа Протасевича в Беларуси.

Представители стран уже создали совместное заявление глав комитетов по международным отношениям. В тексте заявления говорится, что такая ситуация является актом пиратства на маршруте между двумя странами.

Представители восьми государств призвали Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) немедленно провести расследование инцидента. Пока оно будет продолжаться, страны, подписавшие заявление, рекомендуют запретить все полеты над Беларусью, в частности, полеты в страну и из нее.

"Этот акт государственного террора и похищения людей представляет угрозу для всех, кто путешествует по Европе и за ее пределами. Мы призываем государства НАТО и Европейского Союза ввести санкции против режима Александра Лукашенко. Действия его администрации напоминают о нелегитимности власти, претендующей на управление в Минске" , — отмечается в заявлении.

Кроме того, лидеры восьми стран призвали власти Беларуси отпустить на свободу Романа Протасевича и других политических заключенных.

Напомним, в Минске задержан основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он находился на борту самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Рейс приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

Как расценивать такие методы задержания неугодных Лукашенко? Как могут дальше развиваться события? Мнения экспертов читайте на сайте "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Михайло

24 мая 2021, 10:20

))Уууу ,напугали ежа голой жoпoй ))),Лукаш вертел всех вас ....ну сами знаете на чём)))


Новости