Главная Новости Политика внешняя политика Мировую экономику в 2023 году ожидает рецессия - The Economist
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировую экономику в 2023 году ожидает рецессия - The Economist

Мир испытывает потрясение в геополитике, энергетике и экономике, но есть основания для оптимизма, считает главная редактор TheEconomist.

19 декабря 2022, 08:45
Поделитесь публикацией:

В следующем году большую часть мира ждет снижение экономической активности. Экономическая слабость и геополитические риски наиболее ожидаемы в странах Европы. Об этом пишет Занни Минтон Беддоуз, главный редактор The Economist.

Мировую экономику в 2023 году ожидает рецессия - The Economist

Фото: https://pixabay.com/


Она отмечает, что, несмотря на мягкую осень и, как следствие, падение цен на энергоносители, континент ждут тяжелые зимы — эта, а также следующая.


“Многие европейские экономики уже находятся на грани рецессии. Более высокие процентные ставки, необходимые для сдерживания инфляции, еще больше сократят потребительские расходы и увеличат безработицу. Резкое похолодание приведет к стремительному росту цен на газ и увеличит реальную перспективу отключений", – прогнозирует главный редактор издания.


Пока что европейские правительства защищали потребителей от худшего энергетического ценового шока, используя масштабные субсидии и ограничения цен, но долго это продолжаться не может, отмечает Беддоуз. В 2023 году ухудшение экономической ситуации возможно из-за прекращения экспорта газа со стороны России в Европу. Второе уязвимое место – Китай. Экономика страны войдет в 2023 ослаблена собственным набором политических ошибок, в частности решимостью господина Си придерживаться своей стратегии "нулевой борьбы с ковыдом" и неспособностью справиться с огромным, гниющим кризисом собственности. Ценя лояльность над компетентностью, он больше не имеет вокруг себя опытных экономических технократов, добавляет Беддоуз.


Экономика Америки войдет в 2023-й в более сильной форме.


“Агрессивное повышение ставок Федеральной резервной системы направит экономику в рецессию, но учитывая, что рынок труда все еще силен, а домохозяйства имеют значительные сбережения, оно будет умеренным. Несмотря на то, что высокие цены на бензин усилили всплеск инфляции и нанесли ущерб администрации Байдена, страна является крупным производителем энергии, поэтому выиграла от товарных шоков этого года”, — пишет главная редактор The Econimist.


Оптимистические моменты


Как пишет автор, в 2023 году некоторые страны ждут хорошие новости. Индию, которая опередит Китай и станет самой густонаселенной страной в мире в 2023 году, ждут хорошие перспективы благодаря снижению цен на российскую нефть, растущим внутренним инвестициям и росту интереса со стороны иностранцев, желающих диверсифицировать свои цепи поставок из Китая, рассуждает Занни.


В целом страны с развивающейся экономикой будут чувствовать себя относительно лучше, чем в предыдущие эпизоды повышения процентных ставок и глобальной рецессии.


В то же время, энергетический шок будет способствовать переходу к возобновляемым источникам энергии.

"Если повезет, наконец будет преодолено древнее лицемерие, например, нежелание Европы финансировать газовые проекты в бедных странах, даже если она пытается обеспечить больше поставок газа для себя, и результатом станет более экологичная глобальная энергетическая система, более разнообразная и безопасная", — считает Зенни Минтон.


По ее мнению, российский президент потерпит стратегическое поражение в своем стремлении отказать Украине в праве на существование. Украина будет западноориентированной страной с самой большой и закаленной армией в Европе. Даже если она будет вне НАТО, это изменит позиции безопасности Европы, резюмирует главный редактор.


Как известно, в государственном бюджете Украины на 2023 год заложено рост ВВП на 3,2%.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости