Главная Новости Политика внешняя политика Медведчук – европейским политикам: украинская власть занимает позицию неприятия Минских соглашений
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук – европейским политикам: украинская власть занимает позицию неприятия Минских соглашений

Лидер ОПЗЖ высказался о том, что власти Украины не хотят выполнять требования Минских договоренностей

12 февраля 2022, 15:45
Поделитесь публикацией:

Власть в Украине демонстрирует полное неприятие Минских соглашений. Такое заявление сделал председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук на Международной конференции в рамках Парламентского измерения "нормандского формата" "Конфликт в Украине: выход из тупика" с участием представителей парламентов Украины, Германии, Франции и России. Об этом пишет 112 юа.

Медведчук – европейским политикам: украинская власть занимает позицию неприятия Минских соглашений

Виктор Медведчук, фото из открытых источников

"Я хочу сказать, что поведение украинской власти вызывает не просто озабоченность, а вызывает у нас, у нашей партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" резкое невосприятие того, что власть пытается всячески уйти от выполнения Минских соглашений, уйти от тех решений, которые были приняты в "нормандском формате" и которые фактически ознаменовали путь непосредственный, который может привести к мирному урегулированию", — отметил Виктор Медведчук.

Также он обратил внимание на то, что происходит последние недели. 

"Вот те встречи на высшем уровне, которые на сегодня актуализированы для того, чтобы достигнуть безопасности в Европе и во всем мире, они ведь направлены, в том числе и в первую очередь на то, чтобы решить конфликт и идти по пути деэскалации на юго-востоке, на Донбассе Украины. А что мы видим в результате? После заявлений представителей США, Франции, Германии, руководства европейских органов о том, что Минские соглашения надо выполнять и они являются единственными, украинская власть занимает позицию невосприятия Минских соглашений, полное невосприятие. Об этом свидетельствует ночная встреча со вчерашнего на сегодня советников глав государств "нормандского формата", которая имела место в Берлине. Она закончилась ничем. Это подтверждают все участники этой встречи", — высказался оппозиционный политик.

Также он напомнил, что советникам глав государств "нормандского формата" на последней встрече "не удалось согласовать ни одного документа, который бы вспомнил о Минских соглашениях, а значит и предположил путь реализации этих Минских соглашений". 

"И это происходит в то время, когда мы отмечаем довольно-таки печальную дату, семь лет Минских соглашений. 12 февраля 2015 года они были подписаны, и, говоря об их исполнении, можно прямо сказать "а воз и ныне там". Украинская власть делала все для того, чтобы заговорить, не исполнять и ничего не делать для их реализации. Последняя встреча советников глав государств Нормандского формата ознаменовала лишь одно — что нет общего пути для разрешения, так как его, этот путь деэскалации, не видят советники глав государства. И в заявлениях сторон мы четко видим, что Украина отказалась обсуждать вопрос политической части Минских соглашений, а это, поверьте мне, человеку, который знает эту проблему, который не просто изучал, а практически реализовывал, пытался реализовать мирные инициативы, — это основа. Это фундамент Минских соглашений, которые были утверждены "нормандским форматом" и резолюцией совета безопасности ООН", — указал Виктор Медведчук.

"У меня вопрос, как и у многих других, которые искренне хотят мира в Украине: как украинская власть сегодня собирается это сделать? Каким образом она думает двигаться дальше, если это угрожает именно эскалацией и ничего общего не имеет с деэскалацией? Это все может привести к катастрофе в Украине и потере украинской государственности", — заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости