Главная Новости Политика внешняя политика Лукашенко рассказал, что делал на кухне Путина с Кучмой
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко рассказал, что делал на кухне Путина с Кучмой

Самопровозглашенный президент Белоруси посетовал, что Украина отказалась интегрироваться с РФ и Белорусью

24 мая 2023, 18:11 comments1220
Поделитесь публикацией:

Александр Лукашенко в ходе Евразийского экономического форума, проходящего сейчас в Москве, посетовал, что Украина не является участником интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В своем заявлении он вспомнил, что идея ЕврАзЭС якобы была рождена "на кухне Путина" и при этом присутствовал президент Украины Леонид Кучма.

Лукашенко рассказал, что делал на кухне Путина с Кучмой

Лукашенко поддерживает Путина в войне с Украиной

"Я, как человек бывалый, присутствовал у истоков многих процессов, — заявил Лукашенко. — Должен вам подсказать, что наше евразийство, нынешний ЕврАзЭС, начинался на кухне у президента Путина. Это, действительно, было так. Он здесь присутствует — подтвердит. И тогда замысел был хороший. Я помню, когда он пригласил нас домой... Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина. Леонид Данилович Кучма. Хотя я тогда своему коллеге (Путину — ред.) говорил, что из этого вряд ли что-то получится, в силу ситуации, которая уже тогда началась складываться у нас на постсоветском пространстве и здесь в нашем регионе. Но тем не менее, аж 28 документов мы разработали вместе с Украиной. Но потом Украина от этого процесса, как я и полагал, отошла".

Напомним, что Евразийское экономиическое соообщество (ЕврАзЭС) — существовавшая с 2001 по 2014 годы международная экономическая организация состоящая из ряда бывших республик СССР. Была создана для продвижения её участниками процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (сначала Россией и Беларусью, затем Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, впоследствии — ЕврАзЭС), а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях. Упразднена в связи с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С 2016 года аббревиатура ЕврАзЭС в публичном пространстве используется наряду с аббревиатурой ЕАЭС.

Тем временем, руководитель разведки России обвинил Запад и прогнозирует им конец существования.

Крупнейший в мире авианосец США прибыл в Осло: появилась реакция Москвы.  

А Дому Гитлера придумали новое применение



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости