Главная Новости Политика внешняя политика Кулеба ответил, что ждет Украину, если Орбан возглавит Евросовет
commentss НОВОСТИ Все новости

Кулеба ответил, что ждет Украину, если Орбан возглавит Евросовет

Министр заверил, что Украина продержиться 6 месяцев, даже, если Орбан окажется во главе Евросовета

9 января 2024, 09:20 comments1923
Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что теоретическое назначение Виктора Орбана временным президентом Европейского совета, как и венгерское председательство в Совете ЕС во втором полугодии 2024 года не повлияют негативно на Украину. Как передает портал "Комментарии", такое заявление глава украинского МИД сделал в эфире общенационального телемарафона.

Кулеба ответил, что ждет Украину, если Орбан возглавит Евросовет

Дмитрий Кулеба. Фото: из открытых источников

Министр напомнил, что у Евросоюза, по словам действующего председателя Евросовета Шарля Мишеля, есть еще полгода для избрания его преемника после того, как Мишель примет участие в выборах в Европарламент.

"Знаете, как говорила моя бабушка, "пережили голод, переживем и изобилие". Даже если шесть месяцев Орбан будет выполнять эти обязанности, он же все равно в это время будет председательствовать в Европейском Союзе, поскольку председательство у Венгрии. Ну, переживем эти шесть месяцев", – считает Дмитрий Кулеба.

Министр отметил, что Киев имеет "очень интенсивную работу" на европейском треке и имеет четкий план и четкое понимание, "куда мы движемся, кто с кем работает, какой график принятия решений, адвокации этих решений".

"И никогда никакие изменения в других странах не вгоняют нас ни в ступор, ни в панику, ни в смятение. Потому что мы знаем, что какой бы ни была ситуация, мы все равно будем работать, чтобы получить свое. И получим свое", – подытожил министр.

"Мы же, в отличие от России, все являемся демократиями, и поэтому нам надо быть готовым к тому, что в любой стране в любой момент может произойти любое изменение", – пояснил глава МИД.

Отметим, ранее президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в Европейский парламент в июне и поэтому досрочно покинет пост. При этом, рассуждая о том, что Орбан может оказаться новым президентом Евросовета Мишель отметил, что Евросоюз еще имеет достаточно времени, чтобы выбрать другого преемника.

Читайте также на портале "Комментарии" — Кулеба рассказал о плане Б, если западная поддержка Украины прекратится.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости