Главная Новости Политика внешняя политика Кулеба оценил договоренности новой власти Германии по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Кулеба оценил договоренности новой власти Германии по Украине

Кулеба оценил договоренности новой власти Германии по Украине

25 ноября 2021, 17:20
Поделитесь публикацией:

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает вполне допустимым соглашение новой немецкой коалиции, касающиеся Украины и России. Как информирует издание "Комментарии", об этом Дмитрий Кулеба рассказал на брифинге в Киеве, пишет "Украинская правда".

Кулеба оценил договоренности новой власти Германии по Украине

Дмитрий Кулеба. Фото: Фейсбук Дмитрия Кулебы

Дмитрий Кулеба отметил, тезисы коалиционного соглашения Германии, в котором упоминается Украина и Россия, есть позитивными для Киева. Будущее правительство Германии очень четко обозначает Россию.

Дипломат также высказал мнение, что ожидать каких-то кардинальных изменений во внешней политике Германии не стоит. В коалиционном соглашении сделан акцент на том, что официальный Берлин выступает за то, чтобы границы Украины были восстановлены. Также там есть пункт, который очень важен. Он касается стремления Украины стать полноправным членом ЕС и НАТО. 

Кулеба отметил, единственное, что хотелось бы видеть в коалиционном соглашении – это пункт, который показывает четкое отношение Германии относительно будущего "Северного потока-2". В соглашении об этом проекте не идет речь вообще. При этом министр добавил, что в любом коалиционном союзе всегда делается акцент на компромиссе. Без этого невозможно. Потому особых претензий быть не может. 

Что касается перспектив сотрудничества с новым главой МИД ФРГ, то Дмитрий Кулеба ответил, что об этом пока говорить рано. Ведь нельзя судить о тех или иных назначениях только из сообщений в СМИ. При этом Кулеба отметил, если же допустить, что новым главой внешнеполитического ведомства Германии станет Анналена Бербок, то с ней уже ранее был контакт. Но, кто именно возглавит МИД Германии для Украины не имеет значения, уточнил Дмитрий Кулеба.

Читайте также на портале "Комментарии – коалиция в Германии сформирована: эксперты рассказали, к чему теперь стоит готовиться Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости