Кравчук о Минских соглашениях: "Там нет требования об особом статусе для ОРДЛО"

Глава ТКГ Леонид Кравчук отметил, что Минские соглашения необходимо внимательно изучить через призму того, что они писались еще пять лет назад

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что ни в коем случае нельзя сомневаться во всем, что прописано в Минских соглашениях, но их надо внимательно исследовать в ключе актуальной обстановки на Донбассе, которая сложилась уже после их подписания. Об этом передает агентство "Интерфакс-Украина".

Так, по мнению Кравчука, последние пять лет существенно повлияли на само содержание этого документа и необходимо грамотное трактование.

"Поэтому нужно привести их в такую ​​систему мышления и систему действий, с которыми согласятся все стороны, чтобы прекратить войну на Донбассе", - отметил первый президент Украины.

При этом он подчеркнул, что никаких требований в отношении обязательного присвоения особого статуса для Донбасса в Минском договоре нет и не предусмотрено такое изменение для самой Конституции.

"А некоторые, в том числе и российская сторона, настаивают, что там, мол, именно так написано. И мы должны доказать, должны сесть и прочитать вместе, и сделать вывод", - подытожил Кравчук.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что президент Владимир Зеленский настоял на внимательном изучении и трактовке всех спорных пунктов в Минских соглашениях, что Кремль персонально воспринял как очередную попытку Украины оттянуть время по их выполнению.

"Трудно сказать, что там можно расшифровывать, потому что написано все достаточно просто. И документ содержит исчерпывающие формулировки. Контакты будут продолжаться", - указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.