Главная Новости Политика внешняя политика Контракт с "Газпромом" обеспечил Венгрии будущее, которого лишилась Украина, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Контракт с "Газпромом" обеспечил Венгрии будущее, которого лишилась Украина, - политолог

У Украины был шанс повторить успех Венгрии и надолго обеспечить себя дешевым газом, заявил политолог

1 октября 2021, 14:28
Поделитесь публикацией:








Венгрия, благодаря контракту с "Газпромом", получила экономическое преимущество, которого Украина сама себя лишила. Об этом заявил киевский политолог Даниил Богатырев, передает "Экономика сегодня". 

Контракт с "Газпромом" обеспечил Венгрии будущее, которого лишилась Украина, - политолог

Венгрия заключила с "Газпромом" контракт (фото из открытых источников)

Контракт Венгрии с "Газпромом" подписан на 15 лет с возможностью пересмотра через 10 лет. В течение этого периода страна будет получать 4,5 млрд кубометров газа в год из России по цене, закрепленной с привязкой к нефтяным котировкам. По словам Богатырева, долгосрочный контракт для любой страны выгоднее приобретения газа по биржевым ценам. Спотовый рынок, где стоимость ресурса преодолела уровень в 1170 долларов за тысячу кубометров, является спекулятивным, и покупка газа по его ценам гибельна для экономики.

"Биржевые цены скачут, там резвятся спекулянты. Этот механизм создан для краткосрочных закупок. А Украина обязалась по нему закупать газ всегда. Сейчас там цены в районе 1000 долларов. Что делать – непонятно. Промышленность просто не переживет эту зиму, если будет покупать газ по такой цене", — сказал Богатырев.

У Украины был шанс повторить успех Венгрии и надолго обеспечить себя дешевым газом. Это можно было сделать продолжением прямых закупок у "Газпрома" с 2015 года, а также принятием предложения одного из лидеров украинской оппозиции Виктора Медведчука. Он в 2019 году договорился о покупке российского газа напрямую со скидкой в 25%, однако в Киеве, как напомнил политолог, к этому не прислушались и сделали ставку на спотовые цены.

"Венгерский контракт означает, что в течение 15 лет эта страна будет по фиксированным ценам покупать газ независимо от биржевых спекуляций. Это значит, что туда придут инвесторы, будут планировать там размещение своих производств. И промышленность самой Венгрии сможет планировать на 15 лет вперед. Даже 10 лет – это колоссальный горизонт планирования. Украинской же промышленности недоступен горизонт планирования даже в один месяц", — сказал Богатырев на телеканале "Перший Незалежний".

Кризис европейской энергетики осложняет отношения Украины с западными соседями, на которых Киев опирался в процессе евроинтеграции. Так, Польша готова бороться за транзит российского газа и пожертвовать Украиной ради заполнения своей газотранспортной системы. По мнению экспертов, реализация каждой формально дружественной страной собственных национальных интересов неизбежно преподнесет Киеву множество неприятных политических и экономических сюрпризов.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что "Газпром" остановил транзит газа через Украину в Венгрию.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости