Главная Новости Политика внешняя политика Как власти Беларуси отреагировала на литовские санкции
commentss НОВОСТИ Все новости

Как власти Беларуси отреагировала на литовские санкции

Соратники Лукашенко отыгрались на дипломатах

24 мая 2021, 19:40
Поделитесь публикацией:

Республика Беларусь официально высылает всех работников литовского посольства из страны. Об этом сообщает белорусское информационное агентство "БелТа".

Как власти Беларуси отреагировала на литовские санкции

МИД Беларуси - фото из открытых источников

МИД Беларуси позволил остаться только одному работнику административно-технического персонала для ухода за зданием.

"Оставить здесь одного административно-технического сотрудника по уходу за зданием", — заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.

По информации журналистов, такое решение было принято после того, как мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем на чемпионате мира по хоккею заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый. Белорусская сторона расценила такие действия европейских чиновников, как надругательство над государственным флагом.

По словам Макея, послу Латвии предложено покинуть Беларусь в течение суток, а сотрудникам посольства — в течение 48 часов.

Напомним, что 24 мая правительство Литвы инициировало экстренное заседание. Во время его проведения было принято решение запретить прибытия и отправления из страны всех авиарейсов, которые проходят над территорией республики Беларусь.

Такое решение принято в связи с тем, что 23 мая в Минске был задержан основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он находился на борту самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Рейс приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

По этому поводу "Комментарии" узнали у экспертов, как расценивать такие методы задержания неугодных Лукашенко и как могут развиваться события дальше. Подробную информацию вы можете получить, прочитав наш материал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости