Главная Новости Политика внешняя политика Как Турция планирует расширить свою сферу влияния на Кавказе
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Турция планирует расширить свою сферу влияния на Кавказе

Эрдоган заявил о намерении разместить свои военные части в Азербайджане

17 июня 2021, 18:07
Поделитесь публикацией:

Президент Турции Реджеп Эрдоган не исключает возможности создания турецкой военной базы на территории Азербайджана. Об этом рассказал сам президент в интервью Hurriyet.

Как Турция планирует расширить свою сферу влияния на Кавказе

Реджеп Эрдоган - фото из открытых источников

Отвечая на вопрос журналиста об открытии военной базы, турецкий гарант ответил, что это не противоречит подписанной накануне между двумя странами Шушинской декларации о союзнических отношениях.

Добавим, что этот документ гарантирует регулярное проведение совместных заседаний советов безопасности двух стран, а также координацию действий вооруженных сил и оказания помощи друг другу в случае возникновения угрозы для безопасности или суверенитета.

"Теперь это не выходит за рамки Шушинской декларации. Здесь возможно дальнейшее развитие и расширение", — заявил Эрдоган.

Кроме того, турецкий лидер подчеркнул, что в настоящее время перед властями Азербайджана стоит задача обеспечить безопасность границы.

"Здесь особенно важны промежуточные встречи Ильхама Алиева с Владимиром Путиным, а также переговоры, которые проведем мы, могут развить этот вопрос по-другому", — добавил президент Турции.

Напомним, что 27 мая военнослужащие Азербайджана уже заявляли, что армянские солдаты пытались заминировать пути снабжения, ведущие к их позициям. Не обошлось и без пленных. Все детали — в нашем материале.

Также ранее сообщалось, что Армения обвинила Азербайджан во лжи. Прес-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сделала заявление в ответ на сообщение министра иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамова о том, что Азербайджан передал армянской стороне всех военнопленных, захваченных во время войны в Арцахе. Подробнее об этом читайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости