Главная Новости Политика внешняя политика Итоги нормандской встречи: воевать не хочет ни одна из сторон – думают, как сохранить лицо
commentss НОВОСТИ Все новости

Итоги нормандской встречи: воевать не хочет ни одна из сторон – думают, как сохранить лицо

У каждой из сторон на переговорах была своя задача, достичь которую не удалось

27 января 2022, 09:15
Поделитесь публикацией:

Как передает издание "Комментарии", главным результатом встречи политических советников лидеров Нормандского формата официальный Киев называет поддержку всеми участниками переговоров устойчивого режима прекращения огня на Донбассе. По сути общие фразы и итоговое коммюнике, которое никого ни к чему не обязывает. Своим впечатлением об итогах возобновившихся переговоров в рамках Нормандского формата поделилась эксперты.

Итоги нормандской встречи: воевать не хочет ни одна из сторон – думают, как сохранить лицо

Нормандская встреча. Фото: elysee.fr

Стороны договорились договариваться

Политический эксперт, историк Виктор Таран отмечает у себя в Facebook, если коротко охарактеризовать итоги "нормандской встречи", то советники договорились договариваться. Продолжение "мыльных" переговоров – через две недели в Берлине.

"Что имеем? Козак (то есть Путин) надеется, что Россия психологически дожмет Украину и мы выполним все их прихоти: прямые переговоры с сепаратистами, имплементация "Минска", выборы в ОРДЛО. Им очень не хочется воевать, но нужно сохранить публичное лицо", – отметил эксперт.

Он отмечает, у Украины свои задачи. Ермак надеется утомить россиян бессодержательными переговорами. Нам тоже не хочется воевать, но нужно сохранить публичное лицо, а еще очень страшно перед "улицей" и национально-демократической оппозицией, которая выведет десятки тысяч протестующих, с непредсказуемыми последствиями для власти.

"Есть еще американцы и европейцы, которые надеются дожать Украину и Россию. Им тоже не хочется воевать, но нужно сохранить публичное лицо. Поэтому в течение двух недель все будут производить формулу, которая позволит одновременно не воевать и сохранить все лица", – отметил эксперт.

Продвижения в переговорах так и не произошло

Политический эксперт Валерий Клочок обращает внимание на то, что встреча советников лидеров участников "нормандской четверки" длилась продолжительные 8 часов.

"Обобщенный вывод по итогам двух брифингов – Ермака и Козака: договорились прекратить огонь на Донбассе согласно договоренностям, достигнутым в июле 2020 года. Европейские коллеги, по словам Козака, попросили две недели паузы, чтобы обсудить позицию о необходимости прямого диалога официального Киева и представителей квазиреспублик ОРДЛО. Договорились читать Минские соглашения одинаково всеми сторонами. Через две недели следующая встреча в Берлине. Ну, собственно, и все", – отметил эксперт.

Он добавляет, еще по итогам встречи был подписан документ, который особого значения не имеет.

Читайте также на портале "Комментарии" — Путин вернется в Нормандский формат только при одном условии.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости