Главная Новости Политика внешняя политика Гибридная кибервойна Кремля: названы три главные цели атаки на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Гибридная кибервойна Кремля: названы три главные цели атаки на Украину

Недавно украинские банки и компании подверглись мощной хакерской атаке

19 февраля 2022, 17:30
Поделитесь публикацией:

Украинские эксперты назвали главную цель масштабной атаки хакера 15 февраля. Специалисты утверждают, что власти России начинают гибридную кибервойну с Украиной. Такое заявление было сделано в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины. Об этом сообщает Liga.net.

Гибридная кибервойна Кремля: названы три главные цели атаки на Украину

Кибератака - фото из открытых источников

Атака состоялась 16 февраля именно тогда, когда западная пресса объявила о возможном вторжении России. Из-за кибератаки пострадали государственные банки и сайт Минобороны.

В Госспецсвязи утверждают, что целью кибератаки были:

— дезинформация населения;

— отвлечение от настоящих заказчиков;

— нанесение удара по украинской инфраструктуре для значительного ущерба и хаоса.

"По нашим наблюдениям, активизация кибератак регулярно предшествует обострению ситуации на границе. И количество, и мощность понемногу растет. Усложняется инструментарий атакующих", — заявляют в Госспецсвязи.

Министерство цифровой трансформации Украины сообщает, что эта кибератака – составляющая гибридной войны России против Украины.

Как сообщали ранее "Комментарии", в соцсетях пользователи начали жаловаться на работу приложений "ПриватБанка" и "Ощадбанка". Программы не работают конкретно – невозможно войти в свой профиль, узнать данные о счетах. В "ПриватБанке" уже попросили украинцев не беспокоиться и подтвердили факт кибератаки.

Стало известно, что по всей Украине не работают банкоматы, терминалы самообслуживания, проблемы с оплатой в POS-терминалах, а также в работе программы "Ощад 24/7". Также кибератаки получило приложение "ПриватБанка". Атакованные сайты ВСУ и Минобороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Брат

19 февраля 2022, 17:58

А доказательства??!! Или как пендосы,да и весь запад-главное-ляпнуть.Так вот-это бог-разум Вселенной,препятствует опидорасиванию украины.


Новости