Главная Новости Политика внешняя политика Евросоюз последовательно превращает Украину в колонию и сырьевой придаток, – Медведчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз последовательно превращает Украину в колонию и сырьевой придаток, – Медведчук

Политик Виктор Медведчук заявил, что ЕС ведет колониальную политику в отношении Украины

7 июля 2020, 15:44 comments1406
Поделитесь публикацией:

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук считает абсолютно неприемлемым требование Европейского Союза к правительству Украины и парламенту отказаться от поддержки отечественного машиностроения. Об этом говорится в статье Виктора Медведчука, опубликованной на сайте партии.

Евросоюз последовательно превращает Украину в колонию и сырьевой придаток, – Медведчук

Парламентарий уточнил: речь идет о письме, которое 3 июля 2020 года посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас направил премьер-министру Денису Шмыгалю и председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову. В этом письме посол ЕС обратился к руководству нашей страны. Как заявил политик, посол "фактически потребовал отменить последние действия Кабмина и парламента, направленные на стимулирование работы украинского машиностроения".

"Маасикас, вопреки дипломатическим нормам, позволил себе прямую и необоснованную критику проекта постановления Кабинета министров Украины "Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по осуществлению закупок техники отрасли машиностроения с подтвержденной степенью локализации производства", опубликованного 11 июня 2020 года", ‒ отметил политик.

Медведчук объяснил: этим проектом постановления Кабмина предусматривается, что 15‒30% комплектующих к импортируемой продукции машиностроения должны производиться в Украине. Однако такая попытка защитить отечественного производителя и стимулировать развитие отрасли вызвала недовольство Евросоюза.

"На наш взгляд, это будет существенным нарушением указанных основ равного отношения и недискриминации", ‒ заявил посол ЕС в Украине, подразумевая под "основами" Соглашения ВТО и Соглашение об ассоциации с ЕС.

Также посол ЕС выступил с критикой законопроекта № 3739 "О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" относительно создания предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности", так как он "нарушит ст. IV Соглашения ВТО и ст. 151 (1) Соглашения об ассоциации".

"Евросоюзу не нравится, что в Украине появились хоть какие-то перспективные планы поддержки отечественного машиностроения", ‒ констатировал Медведчук.

Но, как отметил политик, поддержать украинское машиностроение действительно необходимо, причем срочно.

"Падение объемов выпуска машиностроительной продукции в Украине только за последний год составило 22,4% (май 2020-го к маю 2019-го). Снижение экспорта продукции машин и оборудования из Украины составило в апреле 2020 года 28,6% (к апрелю 2019-го). Причем украинская машиностроительная продукция не составляет конкуренции продукции стран Евросоюза и в эти страны даже не экспортируется", ‒ привел данные Медведчук.

Он также добавил, что сотрудничество Украины с ЕС негативно сказывается на отечественной экономике в целом.

В частности, согласно данным Госстата, по итогам 4 месяцев 2020 года экспорт товаров Украины в страны ЕС сократился на 10,7% ‒ до $6,7 млрд, а его доля упала до 38,5%. Сальдо двустороннего товарооборота составило -$1,1 млрд.

"Более того, обещанная евроинтеграторами в 2014 году диверсификация и замещение евразийских рынков с помощью европейских также полностью провалены. К примеру, по итогам 2019 года Украина экспортировала товаров в страны Евросоюза на $20,7 млрд (доля ‒ 41,5%), на рынки стран СНГ – на $6,7 млрд (13,4%). Если сравнивать с 2011 годом, когда был зафиксирован пик торговли Украины с ЕС и СНГ, то годовой объем экспорта товаров в страны Евросоюза вырос всего лишь на $2,8 млрд (с $17,9 млрд), тогда как в страны СНГ – обвалился на немыслимые $19,5  лрд (с $26,2 млрд). Это привело к глубочайшему кризису в промышленности, невыполнению бюджетных поступлений, рекордным заимствованиям, появлению многомиллионной армии безработных и трудовой миграции, тотальной нищете", ‒ подчеркнул нардеп.

Парламентарий уверен, что письмо Маасикаса является очередным подтверждением того, что в Европе Украину рассматривают не как самодостаточную страну с развитой экономикой, а как колонию и сырьевой придаток.

"Евросоюз проводит в отношении Украины колониальную политику, пытаясь окончательно превратить нашу страну в сырьевой придаток. Это не "партнеры", а именно колонизаторы. Партнер, наоборот, пошел бы навстречу, помог в трудную минуту. Эти же господа изо всех сил пытаются столкнуть Украину в доиндустриальный период, в средневековье", ‒ подытожил Медведчук.

Напомним, ранее Виктор Медведчук заявил, что легализация игорного бизнеса превратит Украину в помойную яму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости