Главная Новости Политика внешняя политика Евросоюз отложил проведение Совета ассоциации с Украиной: знаем причину
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз отложил проведение Совета ассоциации с Украиной: знаем причину

Заседание Совета ассоциации с Евросоюзом планировали провести в режиме видеоконференции

4 декабря 2020, 09:34
Поделитесь публикацией:

Пандемия коронавируса затронула все сферы жизни, в том числе и политическую. Так, заседание Совета ассоциации Украина-Евросоюз, проведение которого было запланировано на 8 декабря, западные партнеры решили отложить. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на источник в структурах Евросоюза.

Евросоюз отложил проведение Совета ассоциации с Украиной: знаем причину

Совет ассоциации с ЕС отложен на неизвестный срок

"Причину собеседник пояснил в желании провести заседание в очном формате, а не в формате видеоконференции, когда обстоятельства позволят это сделать", — сказано в сообщении.

Отметим, что в планах сторон было провести встречу в онлайн, однако согласно правилам Евросоюза, такое заседание было бы неформальным, поскольку все официальные заседания должны проводится при реальном присутствии участников. Только в этом случае они могут принимать решения.

От Украины должен присутствовать премьер-министр, а Евросоюз представляет верховный представитель по внешней политике и безопасности.

Как сообщалось ранее, Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Вадим Пристайко заявил о необходимости пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Речь идет, в частности, о необходимости пересмотра квот на поставки украинских товаров в Евросоюз, большинство из которых уже не устраивают нашу страну. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", возможен ли пересмотр и на чём должна в таком случае настаивать Украина.

А тем временем председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что в Европейском Союзе согласовали единую политику борьбы с пандемией. Об этом она заявила во время конференции глав государств стран ЕС.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости