Главная Новости Политика внешняя политика Еврокомиссия предоставила рекомендации для статуса кандидата не только Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия предоставила рекомендации для статуса кандидата не только Украине

Вместе с Украиной, такой статус может получить и Молдова

17 июня 2022, 13:51
Поделитесь публикацией:

17 июня глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен объявила, что комиссия рекомендует предоставить статус кандидата в члены Евросоюза Украине и Молдове.

Еврокомиссия предоставила рекомендации для статуса кандидата не только Украине

Фото Фейсбук

По ее словам, Украина уже внедрила большинство правил норм и стандартов Евросоюза. Остается осуществить реформы в сферах верховенства права по ограничению влияния олигархов на политику, ввести действенные инструменты борьбы с коррупцией.

"Комиссия рекомендует Европейскому совету, во-первых, предоставить Украине европейскую перспективу и во-вторых – предоставить статус кандидата. Конечно, с пониманием, что страна выполнит определенный набор дальнейших важных реформ", – заявила Урсула фон дер Ляен на брифинге.

"Украинцы готовы умирать за европейскую перспективу. Мы хотим, чтобы они жили с нами европейской мечтой. Мы также рекомендуем предоставить Молдове статус кандидата, понимая, что страна будет проводить реформы. Молдова находится на настоящем прореформаторском, антикоррупционном и европейском пути. Впереди еще длинный путь. Но мы верим, что она имеет потенциал, чтобы соответствовать критериям", – написала она в Твиттер.

Что касается решения в отношении Грузии, то вывод комиссии следующий:

"Теперь Грузия должна политически объединиться, чтобы составить четкий путь к структурным реформам и ЕС. Поэтому мы рекомендуем Грузии предоставить европейскую перспективу, но вернуться и оценить, насколько она соответствует ряду условий, прежде чем предоставить ей статус кандидата", — добавила глава Еврокомиссии.

Как отметил премьер-министр Денис Шмигаль, в случае принятия Евросоветом решения о предоставлении статуса кандидата для нашей страны ускорится процесс включения нашей экономики во внутренний рынок ЕС. Украина сможет вместе с государствами Союза формировать общие энергетический и цифровой рынки. Для нашей экономики это также означает либерализацию торговли, развитие транспортной сферы, восстановление после войны по европейским стандартам.
Портал "Комментарии" сообщал , что эксперты рассказали, чего ждать Украине, Финляндии и Швеции от саммита НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости