Главная Новости Политика внешняя политика Еще одна страна ЕС заявила о готовности стать гарантом нейтралитета Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще одна страна ЕС заявила о готовности стать гарантом нейтралитета Украины

Италия готова гарантировать Украине ее безопасность после окончания войны

2 апреля 2022, 15:20
Поделитесь публикацией:

Италия готова взять на себя все обязательства и выступить гарантом нейтралитета Украины. Как передает портал "Комментарии", данную информацию подтвердил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. Об этом министр заявил по итогам визита в Баку, где он провел встречу со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Как передает портал "Комментарии", слова Луиджи Ди Майо цитирует "La Repubblica".

Еще одна страна ЕС заявила о готовности стать гарантом нейтралитета Украины

Луиджи Ди Майо. Фото: LIGHTROCKET VIA GETTY IMAGES

Дипломат отметил, Италия – одна из тех стран Европы, которая прилагает все усилия для того, чтобы конфликт, который охватил Украину, был как можно быстрее улажен. Рим продолжает усиливать санкции против России, помимо этого Италия выступает за то, чтобы конфликтная ситуация получила дипломатическую развязку.

Отметим, после переговоров украинской и российской делегаций в Стамбуле один из членов украинской делегации дипломат Александр Чалый отметил, что Украина готова будет говорить о подписании какого-либо соглашения только после того, как получить гарантии своей безопасности как от ряда западных стран, так и от стран НАТО.

Позже в эфире общенационального телемарафона глава украинской делегации на переговорах, лидер "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что есть уже некоторые подвижки в вопросе предоставления гарантий. Арахамия отметил, что есть одна страна, которая уже точна согласна стать гарантом безопасности Украины, другие страны предварительно дали свое согласие. С понятных причин, учитывая, что переговорный процесс продолжается, Давид Арахамия не стал говорить о каких страна идет речь.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Офисе президента считают, что сценарий войны в Афганистане точно не будет апробирован на Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости