Главная Новости Политика внешняя политика Еще одна европейская страна приглашает НАТО к себе
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще одна европейская страна приглашает НАТО к себе

Вторжение России в Украину подтолкнуло многие страны к вступлению в Североатлантический альянс

9 июня 2023, 23:49 comments1182
Поделитесь публикацией:

Швеция разрешит НАТО размещать войска на своей территории ещё до вступления скандинавской страны в Североатлантический альянс. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на заявление премьер-министра Ульфа Кристерссона и министра обороны Пола Йонсона.

Еще одна европейская страна приглашает НАТО к себе

Вторжение России в Украину активизировало НАТО

В опубликованном совместном заявлении премьер-министра Ульфа Кристерссона и министра обороны Пола Йонсона говорится, что такое решение будет "способствовать укреплению обороноспособности" скандинавского государства и "отправит чёткий сигнал России".

Высокопоставленные члены шведского правительства убеждены, что сотрудничество со странами НАТО имеет "центральное значение" для укрепления обороны Швеции как до, так и после вступления в Североатлантический альянс.

По их словам, в настоящее время командование НАТО ведёт разработку региональных планов, которые лягут в основу совместного оборонного планирования, частью которых станет Швеция после её официального вступления в альянс.

Напомним, что на протяжении более чем двух столетий Швеция придерживалась политики нейтралитета. Она не принимала участия ни в Первой, ни во Второй мировых войнах. Во время холодной войны между Западом и СССР она, оставаясь частью западного мира, не вступила в НАТО. При этом старалась выстраивать добрососедские отношение с СССР, с которым она, как и сейчас с Россией, соседствовала в Балтийском море.

Схожей политики во второй половине 20-го века и начале 21-го придерживалась восточная соседка Швеции Финляндия, которая также была членом Европейского Союза, но не вступала в НАТО, оставаясь нейтральной. После широкомасштабного нападения РФ на Украину Хельсинки вступили в Альянс.

Преградой для вступления Швеции пока остается позиция Турции, которой не нравится, что скандинавская страна стала прибежищем для деятельности курдских организаций.

Тем временем, США объявили о новом пакете помощи Украине

Арестович критикует украинцев приравняв их к россиянам.

Учительницу уволили с работы за откровенный контент на OnlyFan.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости