Главная Новости Политика внешняя политика Что означает резолюция Европарламента о санкциях против России: объясняют эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Что означает резолюция Европарламента о санкциях против России: объясняют эксперты

Сможет ли резолюция ЕС стать рычагом давления на Россию, в случае эскалации военного конфликта с Украиной, или все же европейцы будут более осмотрительны

17 декабря 2021, 15:50
Поделитесь публикацией:

Что означает резолюция Европарламента о санкциях против России: объясняют эксперты

Европарламент принял резолюцию о санкциях против РФ, фото из открытых источников

Европарламент на фоне усиления российской военной угрозы против Украины принял резолюцию, согласно которой любая агрессия Москвы должна обойтись ей в высокую экономическую и политическую цену. А Bloomberg сообщает, что администрация Джо Байдена подталкивает союзников по Евросоюзу к завершению широкого пакета санкций против российских банков и энергетических компаний, которые могут быть введены совместно с США, если Кремль нападет на Украину. Эксперты для портала "Комментарии" рассказали, как оценивают политику коллективного Запада в данной ситуации.

Санкции лишь подталкивают Беларусь к союзу с РФ, а Россию – к союзу с Китаем

Эксперт Украинского института политики Валентин Гайдай напоминает, что резолюция Европарламента носит лишь рекомендательный характер. И на данный момент, по его мнению, это лишь теоретические действия на случай, опять таки, в теории глобальной войны между Россией и Украиной. Того самого реального вторжения, о вероятности которого в последнее время говорил пул экспертов и в самой Украине, и в США, и в Британии.

"На самом деле – ситуация стабильная. И в отношениях Киева и Москвы, и на украино-российской границе, и на Донбассе. Стабильная – в смысле стабильно напряженная, – подчеркивает эксперт. – Но без явных ухудшений или улучшений. Мы перманентно наблюдаем маневры россиян (учения или передислокация войск). У нас такие же учения происходят, боевые стрельбы и так далее. Пока мы слышим лишь "если вдруг Россия нападет". На самом деле есть немало пояснений, почему она это не сделает. Почему это ей не выгодно. Думаю, максимум – возможна эскалация на Донбассе".

Валентин Гайдай акцентирует, что на самом деле санкции лишь подталкивают Беларусь к более тесному союзу с РФ (Союзное государство стало строиться куда быстрее), а Россию – к более тесному союзу с Китаем.

"Вместо той же платежной системы SWIFT, от которой страны Запада предлагают отключить РФ в случае вторжения в Украину, Россия и Китай создадут что-то свое. Означает ли это, что РФ ложится под Китай? Да, означает. Более крупная рыба проглотит более мелкую. Но это ведь только усилит Китай. А надо ли это США, коллективному Западу, НАТО? Ведь политика Штатов в последние десятилетия акцентирована как раз на сдерживании Китая", – подчеркивает эксперт.

Он не думает, что в обозримом будущем произойдут какие-то глобальные изменения в санкционной политике Запада по отношению к России. Как сомневается и в том, что сама РФ пойдет на открытую войну с Украиной.

Европейские государства заинтересованы в хороших отношениях с Россией

Координатор направления международной политики Центра политических исследований "Доктрина" Денис Москалик считает резолюцию Европарламента традиционной политикой заявлений с целью создания условий для торга при переговорах.

"Как и раньше, среди стран ЕС, стран НАТО нет единодушия касательно России и санкций. Его трудно ожидать и в дальнейшем. Европейские государства реально сильнее заинтересованы в хороших отношениях с Россией, нежели те же Штаты. По тем же экономическим соображениям, из-за поставок газа и нефти. Потому они и в дальнейшем будут задабривать Россию, избегая мер, которые могут ей заметно навредить и испортить отношения с Москвой", – прогнозирует Денис Москалик.

Позиция же США, по его словам, предполагает избегание использования военной силы для сдерживания, и предпочтение всё тех же санкций. Ну, а ведущая роль в этом вопросе должна помочь Соединенным Штатам вновь укрепить свой авторитет как лидера свободного мира, резюмирует эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости