Главная Новости Политика внешняя политика Что Киев ждет от Парижа: Кулеба раскрыл детали разговора с главой МИД Франции
commentss НОВОСТИ Все новости

Что Киев ждет от Парижа: Кулеба раскрыл детали разговора с главой МИД Франции

Ключевыми темами, которые обсудили топ-дипломаты Украины и Франции стало ступление в ЕС, поставки ПВО и многое другое

13 января 2024, 14:32
Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне сегодня с официальным визитом прибыл в Киев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встретился со своим французским коллегой, после чего в ходе пресс-конференции раскрыл детали договорённостей.

Что Киев ждет от Парижа: Кулеба раскрыл детали разговора с главой МИД Франции

Дмитрий Кулеба и Стефан Сежурне. Фото: из открытых источников

Дмитрий Кулеба поблагодарил Стефана Сежурне за всестороннюю поддержку Украины, в частности в усилении противовоздушной обороны. Дипломаты обсудили дальнейшие поставки систем и ракет для защиты украинского неба, в частности дронов. Также министры скоординировали шаги на пути к Вашингтонскому саммиту НАТО. Отдельно обсудили календарь между январем и концом июня во время которого должны состояться конкретные шаги на пути к членству Украины в Европейский союз.

"Этот календарь очень четкий, нужно упорядочить официальный скрининг Украины, нужно принять решение об утверждении переговорной рамки и даты проведения межправительственной конференции и нужно провести первую межправительственную конференцию. Этот вопрос полностью резонирует у моего французского коллеги, и мы договорились, что Франция будет поддерживать не просто интеграцию в ЕС, а соблюдение конкретных сроков на этом пути", — отметил Кулеба.

Глава МИД Украины поблагодарил коллегу за поддержку принятия решения о создании украинского фонда в ЕС объемом 50 млрд евро. Были достигнуты договоренности работать над дальнейшим привлечением стран Африки, Азии и Латинской Америки к Формуле мира президента Владимира Зеленского. Также стороны обсудили оборонное сотрудничество между странами. Договорились работать над созданием максимально благоприятных условий для взаимодействия между оборонными компаниями в юридической сфере.

Отдельно был поднят вопрос замороженных активов России, а также создание специального трибунала для наказания страны-террориста.

"Мы понимаем, что и там, и там есть определенные юридические оговорки. Но мы готовы искать разумные и сбалансированные решения для того, чтобы реализовать обе эти инициативы", — добавил Кулеба.

Читайте также на портале "Комментарии" — что дадут Украине гарантии безопасности от Великобритании: оправдались ли ожидания.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости