Главная Новости Политика внешняя политика Беларусь заодно с РФ: ждать ли Украине обострения войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь заодно с РФ: ждать ли Украине обострения войны

Генерал армии Николай Маломуж считает, что Россия готовится к вероятной войне не только с Украиной, но и с НАТО

5 июля 2021, 13:07
Поделитесь публикацией:

Россия на фоне международных учений Sea Breathe 2021 ("Си Бриз") активизировалась в Черном море, Беларусь заявила о закрытии границ с Украиной (скорее всего, не без "подсказки" из Кремля). Ждать ли дальнейшей конфронтации? Своим мнением с порталом "Комментарии" поделился генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Беларусь заодно с РФ: ждать ли Украине обострения войны

Генерал армии Николай Маломуж. Фото из открытых источников

"Россия продолжит наращивать организационно-военные ресурсы, — прогнозирует генерал. — Особенно это касается Черноморского флота, позиций в Крыму. К тому же усиливается модель кооперации, особенно в военной сфере, сфере безопасности, РФ с Беларусью".

При этом, по мнению Николая Маломужа, в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать прямой конфронтации между РФ и Украиной, глобальных или даже локальных противостояний военного характера.

"Но подготовка к этому ведется. Причем не только к конфронтации с Украиной, но и с представителями стран НАТО, — отмечает генерал. — Об этом свидетельствует позиции Россия касательно учений "Си Бриз". Достаточно вспомнить недавний инцидент с британским кораблем, который РФ якобы обстреляла в районе Крыма. Да и в целом учения в Черном море, которые проводят Украины и союзники, Россия воспринимает как направленные против нее. Она пытается показать свои механизмы противодействия. Мобилизовала весь Черноморский флот, подняла в сопровождение авиацию. Показывает, что готова действовать решительно, жестко".

Но это, считает Николай Маломуж, скорее игра мышцами. Хоть и достаточно провокационная. Ведь РФ демонстрирует, что имеет не только традиционные военные ресурсы на Черном море, но и крылатые ракеты малой и средней дальности. Это может создавать угрозу и участникам учений "Си Бриз", и странам, которые находятся рядом с РФ. К последним, прежде всего, относятся государства Восточной Европы и Балтии.

"Мы видим формирование более мощного военно-оборонного потенциала. Активизацию разведсил в плане выявления возможных намерений стран НАТО и ЕС, а также Украины. Позиционные обвинения друг друга в агрессивности. Но в итоге ни РФ, ни страны НАТО не перейдут "красную черту", которая приведет к глобальной конфронтации — региональной или глобальной войне", — уверен генерал.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в США назвали основную преграду к тому, чтобы война на Донбассе наконец закончилась.

Также на портале вы можете узнать о том, как на Украину может повлиять принятая в РФ стратегия нацбезопасности насчет укрепления связей между россиянами и населением соседних государств. Подробности — в нашем материале.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Игорь

5 июля 2021, 13:00

если верить печати в Украине и США, то военный потенциал России это колос на глиняных ногах который хочет воевать, и одна Украина нанесет непоправимый вред России. так чего желчью плевать, оставте её в покое. А может ктото врет и про желание воевать, и про колос на глиняных ногах? будем сами думать?


Новости