Главная Новости Политика внешняя политика Анонсированная встреча Путина и Си – это имитация путинской пропагандой лидерства
commentss НОВОСТИ Все новости

Анонсированная встреча Путина и Си – это имитация путинской пропагандой лидерства

Какие «плюшки» хочет получить Россия от Китая

7 сентября 2022, 16:43
Поделитесь публикацией:

Президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин встретятся на следующей неделе на саммите в Узбекистане. Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в Самарканде 15-16 сентября, сообщил журналистам посол России в Китае Андрей Денисов.

Анонсированная встреча Путина и Си – это имитация путинской пропагандой лидерства

Владимир Путин и Си Цзиньпин Фото: из открытых источников

"Менее чем через 10 дней состоится очередная встреча наших лидеров на саммите ШОС в Самарканде. Мы активно готовимся к этому", — цитирует Денисова российское государственное информационное агентство ТАСС.

Какова цель этой встречи и не является ли она попыткой "выпросить" для РФ военную помощь? Какие месседжи может нести эта встреча для Украины и мирового сообщества, в частности? С целью получить ответы на эти вопросы издание "Комментарии" пообщалось с экспертами.

Россия проиграла идеологическое лидерство в ШОС Китаю

Политолог Владимир Цыбулько считает, что громкие заявления российской стороны о встрече лидеров Китая и РФ — это не что иное, как попытка создать правдоподобную картинку лидерства России в Шанхайской организации сотрудничества, которая противопоставляется режимом Владимира Путина Западному миру.

"Россия пытается выдавать свое членство в ШОС за идеологическое лидерство в этой организации, но с момента ее основания лидерство постепенно перешло к Китаю. И путинской пропаганде остается разве что имитировать это лидерство", — убежден эксперт.

Цыбулько также предположил, что на анонсированной встрече Путина и Си глава страны-агрессора может попытаться получить от Китая оружие, однако, скорее всего, это попытка уговорить лидера Поднебесной подыграть российской стороне в вопросе топливного шантажа Европы.

"Очевидно, что по протокольным моментам будет слабая надежда российской стороны что-то получить от Китая, если не оружие, то хотя бы уверение о наращивании закупки углеводородов. Китайские хранилища ими заполнены, поэтому при гипотетической возможности поставки излишков углеводородов в Европу, российская сторона может просить не делать этого, поскольку у путинизма становится еще меньше возможностей давить на Европу. Скорее всего, никаких прорывных решений эта встреча иметь не будет, а по результатам разговора россияне откажутся от визита их вождя на саммит G20", — подытожил политолог.

 РФ – это вассал и сырьевой придаток Поднебесной

Народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко убежден, что во время встречи в ШОС страна-агрессор будет пытаться найти возможности получить импортные комплектующие для изготовления оружия.

"Россия постепенно скатывается к статусу вассала Китая, и эта встреча в очередной раз подтвердит это. РФ пытается обходить западные санкции через Китай и получать высокотехнологичную продукцию оттуда. Я не думаю, что речь идет о прямой военной помощи и Китай точно этого не будет делать. А вот касаемо поставок каких-то комплектующих для российского производства оружия, то РФ будет пытаться искать пути для этого и дальше", — объяснил собеседник.

Еще одним важным вопросом, который будет пытаться решить Россия в Узбекистане, Гончаренко считает поиск Путиным лояльных к себе стран для сбыта углеводородов.

"В условиях блокады вообще торговли как таковой или установления граничных цен на нефть и газ (а это тоже ключевой вопрос для России), Путин будет искать кому их поставлять. РФ наращивает поставки газа и нефти в Китай, а потому фактически становится его сырьевым придатком. В таких условиях для Путина эта встреча имеет очень важное значение, а потому это точно будет одной из тем их встречи", — сказал он.

Резюмируя нардеп, добавил, что в целом, месседж встречи лидеров двух стран очевиден – это война не просто России против Украины, а война "свободного мира" против несвободного. И Путин пытается искать себе союзников среди других государств, которые к "свободному миру" не относятся".

 Китай, Иран и другие авторитарные и диктаторские режимы не будут идти на прямое сотрудничество с "лузером"

Политик, предприниматель и командир подразделения Национальной гвардии "Днепр-1" Юрий Береза считает, что лидеры диктаторских стран уже почувствовали слабость России и ее президента в войне против Украины.

""Лузеров" никто не любит и не уважает. Особенно сильно "запах крови" ощущают диктаторские режимы. Я более чем уверен, что когда кремлевский недомерок ездил в Китай перед началом войны, то господину Си он очерчивал "русско-китайский" мир, где они стали государствами №1. Более того, не может такого быть, чтобы недомерок не кичился тем, как он захватит столицу Украины за несколько дней, а всю страну за неделю. А что же на самом деле? Несмотря на "фору" в несколько лет подготовки, на фору в количестве вооружения и припасов где-то 1 к 20, и кучу предателей в высших кругах власти как Медведчук, Бойко или коллаборанты рангом ниже — российское наступление потерпело крушение уже через месяц", — объяснил он.

Военный также добавил, что при таких условиях кадровая армия России скоро прекратит свое существование, а затем со слабой страной врага ни один другой диктаторский режим не захочет иметь дело.

"Умный диктатор отполз бы и стал договариваться. Но, как мы видим, "царь на голову ударенный", поэтому все военные действия, начиная с мая-июня, можно охарактеризовать как выход украинских бойцов и командование из состояния оборонительного шока, и полный переход к постепенному уничтожению армии московитов как таковой. До конца года не будет в московии такого подразделения (сухопутного), которое бы не было сформировано заново, из-за больших потерь. Это означает фактическое прекращение существования у московитов кадровой армии. К чему этот длинный подвод? Это объяснение того, почему ни Китай, ни Иран, ни другие авторитарные и диктаторские режимы не будут идти на прямое сотрудничество с лузером, который потянет ко дну и их режимы", — подчеркнул Береза.

Что касается основного месседжа встречи Путина и Си, то политик считает, что он будет неизменным: "НАТО — это, конечно, зло, как и западный мир в целом, но поддерживать войну мы не будем. Потому что ссорится с тем, от кого ты фактически полностью зависим, и тем, кто может тебя уничтожить в военном плане, они не готовы".

В итоге эксперт поделился мнением с порталом "Комментарии" о том, что Китай, конечно, может "помогать" России каким-то мизером, по типу продажи "теплых перчаток", однако, по его мнению, "от заплыва по холодному Днепру и Черному морю это их не спасет".

Отметим, что визит в Узбекистан, если он состоится, станет первой заграничной поездкой Си за два с половиной года. В последний раз Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались в Пекине в феврале, за несколько недель до того, как Кремль ввел войска в Украину. Остается непонятным, знал ли Си в то время о плане России начать то, что Москва называет "специальной военной операцией". Предлагая свою молчаливую поддержку кампании России в Украине, Китай пытался выглядеть нейтральным и избежать возможных последствий поддержки российской экономики в условиях международных санкций.

Читайте на портале "Комментарии" — чего ожидать от сближения КНР и Казахстана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости