Главная Новости Политика выборы В "Слуге народа" рассказали, из-за чего могут не состояться местные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В "Слуге народа" рассказали, из-за чего могут не состояться местные выборы

Перенести местные выборы из-за пандемии коронавируса и при этом не нарушить Конституцию - крайне сложно, - Корниенко

17 июня 2020, 10:28 comments1232
Поделитесь публикацией:

Местные выборы в Украине, которые должны состояться уже 25 октября этого года, могут перенести, если в стране введут военное положение. В остальных случаях это сделать практически нереально. Об этом в интервью изданию "Факты" рассказал руководитель партии "Слуга народа" Александр Корниенко. 

В "Слуге народа" рассказали, из-за чего могут не состояться местные выборы

Местные выборы, скорее всего, в Украине состоятся, даже если начнется вторая волна коронавируса. 

"Мы проанализировали опыт тех стран, которые уже переносили выборы. Но в Украине они серьезно защищены Конституцией. Изменить быстро Основной закон крайне сложно", — рассказал Корниенко.

И все же существует несколько вариантов развития событий, когда местные выборы все-таки можно перенести.

"Выборы — очень важный демократический инструмент. С его помощью формируется власть. Выборы можно сдвинуть по времени лишь в случае каких-то чрезвычайных ситуаций. Например, это может быть военное положение", — объяснил глава партии "Слуга народа". 

Пока Украина справляется с пандемией, заявляет Корниенко,  говорить о введении, скажем, чрезвычайного положения в Украине нет оснований. 

Также руководитель президентской политсилы рассказал, что в партии уже подбирают кандидатов на местные выборы от "Слуги народа". Сделать это непросто, так как нужно собрать очень большую команду. Это тысячи потенциальных депутатов с разными взглядами и позициями.

"Есть очень большой риск и насчет их поведения, и насчет имиджа. На этапе подбора кандидатов мы эти вопросы прорабатываем. Будем, возможно, подписывать меморандумы, чтобы обязать их таким образом не принимать участия в коррупционных голосованиях или же других безобразиях", — сказал Корниенко. 

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, когда в "Слуге народа" назовут всех кандидатов в мэры украинских городов от партии президента. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости