Главная Новости Политика внутренняя политика Стало известно, сколько денег уйдет из бюджета Украины на проведение переписи населения
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько денег уйдет из бюджета Украины на проведение переписи населения

Для переписи населения необходимо привлечь 98 тысяч человек

9 сентября 2021, 15:57
Поделитесь публикацией:

Бюджетный комитет Верховной Рады Украины одобрил выделение более 80 млн гривен на подготовку к проведению переписи населения. Об этом сообщает депутат от "Слуги народа" Александр Качура в своем Telegram-канале. 

Стало известно, сколько денег уйдет из бюджета Украины на проведение переписи населения

Население Украины, фото "Слово і діло"

По предварительным данным, на проведение переписи населения потребуется более 7 млрд. гривен. По словам Александра Качуры, только 70%  от этой суммы уйдет на оплату работы временного персонала. А для работы нужно привлечь 98 тысяч человек. 

В тексте решения бюджетного комитета речь идет о необходимости совершенствования программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы пробной переписи населения. 

Перепись населения должна была состояться в 2021 году, но из-за карантина и экономической ситуации ее отложили. Пока что она запланирована на 2023 год.

"Несмотря на любые политические манипуляции перепись нужна для получения обьективной информации о количестве населения в целом и на всех уровнях административно-территориальных единиц страны. Ее результаты будут использовать для формирования экономической и социальной политики Украины", — сообщил Александр Качура.

По данным Государственной службы статистики, в 2020 году в Украине уменьшилось количество жителей — 41 млн. Это на 300 тысяч меньше чем в 2019 году. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на перепись населения в 2020 году планировали выделить более 3 млрд гривен. Ее планировали провести при помощи смартфонов. позже через большую стоимость решили провести в бумажном варианте. 

Последний раз перепись населения проводилась в 2001 году. На то время в Украине проживало 48 млн 457 тысяч человек. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/kachuratut/1557
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости