Главная Новости Политика внутренняя политика Стало известно, когда будут назначать выборы в Харькове
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда будут назначать выборы в Харькове

Названа точная дата

25 января 2021, 13:00 comments1235
Поделитесь публикацией:

Стало известно, когда будут назначать выборы в Харькове

Кернес и Терехов. Фото: Facebook

Стало известно, когда Верховная Рада Украины планирует назначить досрочные выборы харьковского городского головы, которые необходимо провести после смерти избранного мэра Геннадия Кернеса, скончавшегося от коронавируса. О дате рассмотрения вопроса сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Качура в своем Telegram-канале. 

По словам Качуры, вопрос проведения досрочных выборов мэра Харькова рассмотрят в Раде 27 января на комитете организации государственной власти и местного самоуправления.

После рассмотрения вопроса на профильном комитете его должны вынести в сессионный зал. 

Сегодня обязанности мэра Харькова временно исполняет секретарь городского совета Игорь Терехов, который в конце декабря направил в Верховную Раду прошение о проведении в городе досрочных выборов из-за смерти избранного мэра Геннадия Кернеса.

Стоит отметить, что профильный комитет получил необходимые документы 20 января, однако в пакете не оказалось копии свидетельства о смерти Кернеса и решении горсовета Харькова о признании факта его кончины.

От "Блока Кернеса", скорее всего, на пост мэра будет баллотироваться сам Игорь Терехов. Также о своем участии в выборах заявил бывший глава Харьковской ОГА Михаил Добкин, который уже был мэром Харькова с 2006 по 2010 год.

Геннадий Кернес скончался от последствий коронавируса в берлинской клинике Шарите 17 декабря 2020 года, последний раз он появлялся на публике в конце августа. Несмотря на лечение в немецкой клинике, Кернес заочно выиграл выборы мэра Харькова в первом туре и принял присягу.

После победы Кернеса на выборах его окружение стало утверждать, что мэр идет на поправку и скоро вернется в Харьков, однако за несколько дней до смерти у него отказали почки, а 17 декабря он скончался.

Тело Кернеса доставили в Харьков 23 декабря, на следующий день его похоронили на Аллее почетных харьковчан. 


Ранее "Комментарии" сообщали о том, что аккаунты Кернеса в социальных сетях станут мемориальными.

Также читайте о том, какие отношения с отцом были у дочери Кернеса.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/kachuratut/1293
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости