Главная Новости Политика внутренняя политика Шмигаль объяснил, как правительство закроет дефицит бюджета в 38 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Шмигаль объяснил, как правительство закроет дефицит бюджета в 38 млрд

В украинском бюджете дыра в 38 млрд долларов. Денис Шмигаль рассказал, сколько правительство привлекло средств в бюджет и назвал сумму, которую еще нужно получить.

24 февраля 2023, 12:28
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Из-за российского вторжения украинская экономика недополучает значительную часть денег, а в бюджете зафиксирован дефицит на сумму в 38 млрд долларов. Премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, как Украина залатает бюджетную дыру. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на интервью украинского чиновника для издания Forbes.

Шмигаль объяснил, как правительство закроет дефицит бюджета в 38 млрд

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Фото из открытых источников

По словам Шмыгаля, Украина смогла в прошлом году получить 31 млрд долларов, из них 19,22 млрд с кредитных поступлений и еще 11,78 млрд грантами. Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что на 2023 год Украине нужно привлечь 38 млрд. долларов для полноценного функционирования страны.

Во время интервью для издания Forbes премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, сколько Украина получила денег в рамках финансовой помощи от союзников, а также назвал сумму, которую еще нужно привлечь в бюджет на 2023 год.

"Уже анонсирована макрофинансовая помощь от Европейского Союза на 18 млрд. К сентябрю должны получить 10 млрд от Соединенных Штатов", — говорит Шмигаль.

Премьер-министр добавил, что у Украины есть договоренность с правительством Норвегии о программе с привлечением 7,5 млрд долларов в течение пяти лет, а также до конца года получит 1,5 млрд от Канады. Кроме того, существуют другие, меньшие финансовой помощи соглашения для покрытия бюджета Украины.

"Чтобы закрыть дефицит, нам нужно еще около 5 млрд долларов", — подытожил Шмигаль и добавил, что сейчас продолжаются переговоры с МВФ о привлечении этих средств.

Ранее портал "Комментарии" публиковал рейтинг экономических свобод, согласно которому Украина потеряла несколько позиций.

Также "Комментарии" писали о том, что, по мнению немецкого эксперта, экономика России падает до уровня Северной Кореи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости