Главная Новости Политика внутренняя политика Рябошапка пожаловался на угрозы и отказался от должности председателя САП
commentss НОВОСТИ Все новости

Рябошапка пожаловался на угрозы и отказался от должности председателя САП

Бывший Генпрокурор рассказал Алексею Гончаренко об угрозах в Facebook, и считает конкурс на назначение нового председателя САП незаконным

26 января 2021, 18:17 comments1191
Поделитесь публикацией:








Бывший Генеральный прокурор Руслан Рябошапка дал интервью в Страсбурге Народному депутату от "Европейской солидарности" Алексею Гончаренко. Видео с интервью Алексей опубликовал в своем YouTube канале, на который он неоднократно призывал подписываться коллег Нардепов c трибуны в Верховной Раде.
Руслан Рябошапка поделился своим мнением относительно нескольких громких дел, которые сейчас находятся на рассмотрении в органах СБУ, НАБУ и САП. Экс-генпрокурор считает, что Офис Генерального Прокурора покрывает Татарова и нарушает Уголовный Кодекс, передавая дело из ведения НАБУ в Генпрокуратуру:

Рябошапка пожаловался на угрозы и отказался от должности председателя САП

Рябошапка и Гончаренко. Фото: скриншот из видео

"Очевидно, что в УПК и в законе о НАБУ четко прописано, что определенные категории дел не могут быть истребованы из подследственности НАБУ и переданы в какой-либо другой орган. Такие случаи могли быть и в моей каденции, но их не было, и не было бы, если бы я остался генпрокурором ".

По словам Рябошапки, другая ситуация, сложившаяся вокруг дела с заказным убийством в СБУ, является местью со стороны Ивана Баканова и Андрея Наумова Дмитрию Нескоромному, который, по его мнению, очень мешал тем, что часто освещал факты "крышевания" и "коррупции" в СБУ.
Отдельно Рябошапка рассказал о своей бытности в должности Генерального прокурора, где он занимался делом Байдена и Бурисмы, и имел подчиненным прокурора по фамилии Кулик. По словам Руслана, Кулик "придумывал" отдельные факты по этому делу, сам же Рябошапка признаков преступления в ней не увидел, поэтому дело передали в НАБУ и САП.
На вопрос Гончаренко об угрозах после его увольнения с должности, экс-прокурор отметил, что в Facebook ему очень часто пишут неприятные вещи с угрозами, но он к ним уже привык.
Наконец, Рябошапка назвал деятельность своей преемницы Ирины Венедиктовой огромным минусом в развитии Прокуратуры, и призвал своих коллег не принимать участия в конкурсе на должность Председателя САП, поскольку считает его манипуляцией власти, которую ни в коем случае нельзя легализировать.
О том, является ли его с Климкиным и Данилюком проект "Центр устойчивости государства" политическим, Рябошапка отказался ответить и лишь отметил:
"Давайте дождемся и вскоре будет много интересного, много свежего и много нешаблонного".

Напомним, что бывший Генпрокурор после своего увольнения резко комментирует деятельность президента, активно сотрудничает с международными организациями и планирует создать украинский think tank.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

тоня

27 января 2021, 01:01

...для українців цікаво= мир.стабілізація.нормальне життя а не ваша боротьба між вами держ.чиновниками за впливові посади...жити в другій країні на"заробленні" статки в Україні це не патріотично відносно країни і її народу..

Сергей

26 января 2021, 19:05

Вали в свою Францию.Или деньги закончились.


Новости