Главная Новости Политика внутренняя политика Разрыв между "Слугой народа" и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования
commentss НОВОСТИ Все новости

Разрыв между "Слугой народа" и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования

Западный опрос продемонстрировал, что ОПЗЖ всего лишь на 0,7% уступает "Слуге народа" в рейтинге партий

1 декабря 2021, 12:00
Поделитесь публикацией:

В случае внеочередных парламентских выборов в новый состав украинского парламента прошло бы пять партий, а наибольшее количество голосов получили бы "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа — За жизнь". Об этом говорится в исследовании, проведенном международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия) на протяжении 27-30 ноября 2021 года, передает 112.ua.

Разрыв между "Слугой народа" и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования

Верховная Рада Украины - фото из открытых источников

По результатам опроса, ответы респондентов на вопрос "Как бы вы проголосовали, если выборы в Верховную Раду Украины проводились в это воскресенье?" распределились следующим образом: "Слуга народа" — 17,6%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" — 16,9%, "Европейская солидарность" — 16,3%, "Батькивщина" -12,5%, "Сила и Честь" — 5,1% (среди тех, кто примет участие в голосовании и определился с выбором). Остальные партии не преодолевают 5-процентный барьер.

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 2

64,6% опрошенных считают, что Владимир Зеленский плохо справляется со своими обязанностями на посту президента Украины. Противоположное мнение выразили лишь 9,5% респондентов.

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 3

Оценивая недавнюю пресс-конференцию Владимира Зеленского, посвященную "экватору" его пребывания на посту президента Украины, большинство опрошенных отметили, что это "коммуникационный проигрыш Зеленского и его команды" (74,3%):

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 4

Говоря о недавних скандалах с участием высшего руководства Украины, 53,2% отметили, что в наибольшей мере по его репутации в Украине и за ее пределами ударит расследование на основе Pandora Papers (причастность Владимира Зеленского и его ближайшего окружения к офшорам). 17,7% опрошенных в качестве такого фактора указали на "Вагнергейт", еще 11,3% отметили обстоятельства снятия Дмитрия Разумкова с должности главы Верховной Рады Украины:

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 5

Высказывая свое отношение к действиям власти по ограничению вещания украинских телеканалов, включая закрытие "112 Украина", "ЗИК" и "Ньюзван", случаи цензуры в отношении "UA:Перший" и "ДОМ", попытки влияния на редакционную политику "Украины" и "Украины 24", подавляющее большинство опрошенных (71,6%) не поддержали такие действия власти: 

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 6

В блоке вопросов, посвященных недавнему офшорному скандалу с участием президента Украины Владимира Зеленского, были зафиксированы следующие тенденции: 68,5% опрошенных ответили утвердительно на вопрос о том, знают ли они о причастности Зеленского и его ближайшего окружения (нынешнего главы СБУ Ивана Баканова, первого помощника президента Сергея Шефира и др.) к созданию сети из минимум 10-и офшорных компаний, которые принимали участие в теневых операциях по минимизации налогов (так называемые документы Pandora Papers).

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 7

Подавляющее количество респондентов (82,3%) уверены в том, что причастность высших должностных лиц к деятельности офшоров является недопустимой.

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 8

64,8% опрошенных были готовы поверить информации о причастности Владимира Зеленского и его ближайшего окружения к теневым финансовым операциям по минимизации налогов даже без расследования на основе документов Pandora Papers:

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 9

67,7% респондентов уверены, что в результате расследования на основе документов Pandora Papers репутация украинской власти в мире ухудшится. Противоположное мнение высказали только 1,2% опрошенных.

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 10

Также 52,5% опрошенных уверены в том, что результаты расследования на основе документов Pandora Papers приведут и к падению рейтинга Владимира Зеленского и партии "Слуга народа" в Украине. 

Разрыв между ”Слугой народа” и ОПЗЖ сокращается, - результаты международного исследования  - фото 11

Опрос проводился на всей территории Украины, кроме временно неконтролируемых районов Донецкой и Луганской областей и Крыма, международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия) на протяжении 27-30 ноября 2021 года. Метод опроса — телефонные интервью на основе случайной выборки мобильных номеров. Общее количество респондентов — 2,014 человек. Вероятная погрешность — 2,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости